Рязань, 10.06.2025, 11:03

Как влияет трудовой стаж на размер пенсии?

Вопрос №24644411 из г. Рязань
опубликован 10.06.2025, 11:03
Как влияет трудовой стаж на размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Размеры страховых пенсий определяются по правилам статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". В данной статье содержатся формулы исчисления размера страховых пенсий, для расчета требуется трудовой стаж. От трудового стажа зависит Ваш Индивидуальный пенсионный коэффициент, а соответственно и размере пенсии.

10.06.2025, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Хорошо влияет.

ИПК растёт и размер пенсии увеличивается.

10.06.2025, 11:04

Чем он больше трудовой стаж, тем выше пенсия. Поэтому важно не только получать зарплату, но и проработать официально как можно дольше. Поздний выход на пенсию. Каждый дополнительный период, который человек проработает после наступления пенсионного возраста, увеличивает его будущую пенсию. Например, если обратиться за получением выплат на 5 лет позже положенного, пенсия увеличится примерно на 40%

10.06.2025, 11:06

Мне не индексировали пенсию с 2020 года ,так как я вышла на работу. На сайте пенсионного фонда стоит размер моей пенсии когда я уйду с работы. Но там учтены только индексации пенсий, а то,что я работаю уже пять лет это как видно не учтено.

10.06.2025, 11:07

всё там учтено... каждый август прибавляется у Вас по 100 -200 рублей примерно..

10.06.2025, 11:11

Если Вы являетесь работающим пенсионером, то полный перерасчет пенсии будет произведен по факту завершения рабочей деятельности.

10.06.2025, 11:24

Зависимость не только прямая, а мультипликационная. Ведь Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который применяется при расчете пенсии является по сути показателем, сформированным с учетом начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового (трудового) стажа.

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Вывод один, чем больше работодатель перечислит за время Вашей трудовой деятельности начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, тем больше будет Ваша пенсия.

10.06.2025, 11:54

Влияет напрямую за периоды работы до назначения пенсии. После назначения пенсии стаж не имеет никакого значения. Перерасчет производится с учетом пенсионных баллов.

10.06.2025, 13:16

Сейчас пенсия зависит от суммы страховых взносов.

Но трудовой стаж является необходимым условиям для выхода на пенсию.

11.06.2025, 06:46