Как влияет трудовой стаж на размер пенсии?
Здравствуйте. Размеры страховых пенсий определяются по правилам статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях". В данной статье содержатся формулы исчисления размера страховых пенсий, для расчета требуется трудовой стаж. От трудового стажа зависит Ваш Индивидуальный пенсионный коэффициент, а соответственно и размере пенсии.
Хорошо влияет.
ИПК растёт и размер пенсии увеличивается.
Чем он больше трудовой стаж, тем выше пенсия. Поэтому важно не только получать зарплату, но и проработать официально как можно дольше. Поздний выход на пенсию. Каждый дополнительный период, который человек проработает после наступления пенсионного возраста, увеличивает его будущую пенсию. Например, если обратиться за получением выплат на 5 лет позже положенного, пенсия увеличится примерно на 40%
Мне не индексировали пенсию с 2020 года ,так как я вышла на работу. На сайте пенсионного фонда стоит размер моей пенсии когда я уйду с работы. Но там учтены только индексации пенсий, а то,что я работаю уже пять лет это как видно не учтено.
всё там учтено... каждый август прибавляется у Вас по 100 -200 рублей примерно..
Если Вы являетесь работающим пенсионером, то полный перерасчет пенсии будет произведен по факту завершения рабочей деятельности.
Зависимость не только прямая, а мультипликационная. Ведь Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), который применяется при расчете пенсии является по сути показателем, сформированным с учетом начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового (трудового) стажа.
Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Вывод один, чем больше работодатель перечислит за время Вашей трудовой деятельности начисленных или уплаченных в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, тем больше будет Ваша пенсия.
Влияет напрямую за периоды работы до назначения пенсии. После назначения пенсии стаж не имеет никакого значения. Перерасчет производится с учетом пенсионных баллов.
Сейчас пенсия зависит от суммы страховых взносов.
Но трудовой стаж является необходимым условиям для выхода на пенсию.