Москва, 10.06.2025, 11:39

По какому расчету в СНТ нужно делить сумму сметы - только на членов или на общее количество собственников?

Вопрос №24644420 из г. Москва
опубликован 10.06.2025, 11:39
Добрый день! Ситуация следующая... В СНТ 40 собственников, 23 члена. Правление суммы сметы разделило на 23 члена, и полученный взнос обязывает оплачивать всем 40 собственников. Объясняют это тем, что нужно делить на количество членов. Поясните пожалуйста правомерны ли такие действия с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет.

Исполнять решения ОСС обязаны все собственники, что следует из ч. 27 ст. 17 ФЗ №217. Оплачивать взносы обязаны как члены СНТ, так и лица, не вступившие в члены СНТ (п. 2 ч. 6 ст. 11 и ч. 4 ст. 5 ФЗ №217).

Кроме того, есть бремя содержания имущества, а доля в праве собственности на имущество общего пользования есть у каждого собственника участка, расположенного в границах СНТ (вне зависимости от членства).

СНТ неверно рассчитывает смету, что влечет неосновательное обогащение. Сумма взноса завышена за счет того, что делят только на членов, а требуют оплату и с лиц, не вступивших в члены.

10.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за квалифицированный ответ ! Так всё и есть, как Вы написали !

Ерунда какая - то платить должны все.

Кто там что разделил вообще не понятно

10.06.2025, 11:43

Так Правление и обязывает оплачивать всех по расчету деления сметы на 50% собственников... Говорит, что доли -то одинаковые !

10.06.2025, 11:53

Кристина, все должны платить в равных долях. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

10.06.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Значит должны делить на всех собственников ? Просто в 217-фз речь всё время идет именно про членов...

10.06.2025, 11:49

Правление обязывает оплачивать всех собственников по расчету деления сметы на 50% собственников... Говорит, что доли -то одинаковые !

10.06.2025, 11:54

ст. 5 ФЗ 217

10.06.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный ответ !

Благодарю за ответ ! На эту статью я тоже сослалась, но у нас Суд просто отказывается это понимать !!!

10.06.2025, 13:13

Что за смета, откуда она взялась, обсуждалась ли сумма на ОС?

10.06.2025, 11:49

Смету даёт правление. А члены голосуют "ЗА", чтобы им не дали !

Поэтому и вопрос - По какому расчету в СНТ нужно делить сумму сметы - только на членов или на общее количество собственников?

10.06.2025, 11:51

На всех собственников

10.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.... А на какой закон можно сослаться, чтобы деление было по собственникам ? В 217-ФЗ, где речь идёт про расчеты, вс1 время упоминаются члены...

10.06.2025, 12:23

Формулируйте уже вопрос чётко, а то вы всё собрали в кучу.

Изначально формируется смета на то или иное мероприятие, потом она утверждается на ОС, по результатам ОС либо платят все, либо никто точка.

10.06.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Спасибо.... В том то всё и дело, что эти члены утвердили, что эту сумму мероприятий поделят на 50% собственников, а оплату этих взносов будут брать со всех 100% собственников !!!

На какой закон можно сослаться, чтобы деление было по собственникам ? В 217-ФЗ, где речь идёт про расчеты, всё время упоминаются члены...

10.06.2025, 12:28

Кристина, в данный момент не важно, является собственник членом или нет, собственник обязан подчиняться ОС точка, скажу больше, что собственник хоть и не член, но он имеет право голосовать на ОС точка.

10.06.2025, 12:32

Всё это так ! Но какой Закон обязывает делить на всех собственников ( членов и не членов ) ? У нас Суд просто отказывается это понимать !!!

10.06.2025, 12:38

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

10.06.2025, 12:40

Пожалуйста, напишите статьи... Я уже на всё сослалась, но суду плевать !!!

10.06.2025, 12:46