У меня есть квартира я переехала в другой город тут снимаю могу ли я подать на жилищные алименты

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я с первым мужем в разводе у нас общих трое детей платит алименты. И со вторым мужем я в разводе у нас один общий ребенок. У меня есть квартира я переехала в другой город тут снимаю могу ли я подать на жилищные алименты
Лучший ответ

Основание - ст. 86 СК РФ, которая предусматривает взыскание дополнительных расходов на детей при исключительных обстоятельствах. Для подачи иска необходимо доказать, что имеющееся жилье непригодно для проживания детей или его использование невозможно (например, находится в другом регионе и не соответствует потребностям детей). Обращаться нужно в мировой суд по месту вашего жительства (ст. 23 ГПК РФ). Срок рассмотрения - до 1 месяца (ст. 154 ГПК РФ). Необходимые документы: исковое заявление, свидетельства о рождении детей, свидетельства о разводе, документы об уплате алиментов, договор аренды жилья, квитанции об оплате, доказательства непригодности имеющейся квартиры (например, справка о составе семьи, акт обследования жилья), расчет расходов на жилье, справки о доходах. Госпошлина не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ). В иске можно требовать взыскания с обоих отцов пропорционально их доходам. Если суд удовлетворит требования, решение будет исполняться через ФССП. Рекомендуется предварительно направить отцам предложение о добровольном возмещении расходов с приложением расчетов и документов, это может быть учтено судом.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно будет доказать что имеющееся у вас жилое помещение не пригодно для проживания.

Если у вас имеется квартира, то суд откажет вам во взыскании жилищных алиментов.

Подать можете. Но не факт что получите.

Претендовать на дополнительные алименты можно только при соблюдении следующих условий: у истца (взыскателя) и ребенка отсутствует пригодное для проживания жилое помещение; проживающий с ребенком родитель находится в трудном материальном положении, не может сам платить за аренду или купить жилье; алиментоплательщик трудоспособен.