Краснодар, 10.06.2025, 16:58

Какими законами регламентируются права и обязанности собственников машиномест?

Вопрос №24644930 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2025, 16:58
Добрый день! Застройщик построил и ввел в эксплуатацию отдельностоящее здание - многоуровневую автостоянку. Стройка велась по 214 ФЗ. Я дольщик. У здания отдельный адрес (хотя в территории жк, но адрес отдельный, ни к какому дому не принадлежит парковка) Вопрос в том, что это не "многоквартирный дом". Соответственно, ЖК РФ не регламентирует права и обязанности. Или я ошибаюсь? Прошу подсказать и дать ссылки на соответствующие документы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок кадастрового учета и государственной регистрации прав на машино-места определен законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Также есть закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статью 27 изучите)

10.06.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нормы ГК РФ.

10.06.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

ЖК РФ нет, а так остальные их много

10.06.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

ЖК РФ нет, а так остальные их много

10.06.2025, 17:45

А какие надзорные органы контролируют взаимоотношения собственников (и управляющую компанию/ТСН)? Ну как ГЖИ для ЖК, например. Или только прокуратура?

10.06.2025, 18:18

Есть варианты в зависимости от ситуации.

Прокуратура, Суд, пожарная инспекция, полиция, технадзор (например если лифт есть)

10.06.2025, 18:39

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:55

А как быть, если в законе нет четких указаний? Вот, в продолжении темы, в ГК нет четкого порядка организации ОСС машиномест. Не указано, в какой срок должны быть уведомлены собственники о проведении собрания, например. УК сейчас подсовывает бюллетени и проводит голосование. На вопросы об уведомлении заранее, говорят не обязаны - это не ЖК. То есть, у собственников нет шансов вообще взять свою автостоянку под контроль?

12.06.2025, 19:43

Организуйтесь - ТСН гляньте что такое. Устав и т.д. Или Вас всех будут иметь так или иначе...

12.06.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

в ст.19 338-ФЗ "О гаражных объединениях..." содержит исчерпывающие требования для организации и проведения общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест.

Организационная работа по ОСС осложнена человеческим фактором - не желанием собственников нести всю полноту ответственности и реализации своих прав. Не желанием общаться с соседями и приходить к консенсусу.

Инициируйте свое собрание, договаривайтесь не идти под управление УК.

Подсовывают - голосуйте против...

(ведите фото/видео фиксацию общения и бюллетеней после Вашего голосования, для сбора доказательств в случае злоупотреблений)

12.06.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но в ст. 19 как раз и нет порядка уведомления. Там указано, что должно быть в уведомлении, но не в какой срок оно должно быть и как должно быть направлено. То есть, доказать, что его не было просто невозможно?

13.06.2025, 16:59

Автостоянка не регулируется ЖК РФ, так как не является жилым помещением (ст. 16 ЖК РФ). Ваши права как дольщика защищаются 214-ФЗ и ГК РФ, а не жилищным законодательством. Для уточнения статуса объекта запросите кадастровый паспорт — в нём должно быть указано назначение: «нежилое здание».

Согласно ст. 16 ЖК РФ Автостоянка — это нежилое сооружение, что исключает её регулирование нормами ЖК РФ. Строительство автостоянки по Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) означает, что её создание и передача дольщикам регламентируются исключительно этим законом и договором ДДУ. Статья 3.1–7 214-ФЗ определяет обязанности застройщика по передаче объектов долевого строительства, включая нежилые здания, но не приравнивает их к МКД 915.

Право собственности на автостоянку возникает у дольщиков после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права в ЕГРН на основании ст. 8 из 214-ФЗ и Гражданского кодекса РФ (ст. 130, 219 ГК РФ). Управление автостоянкой регулируется ГК РФ (раздел II о вещных правах) и договором с застройщиком, а не ЖК РФ.

15.06.2025, 11:22