Тюмень, 10.06.2025, 18:27

Но только как пришли детские пособия, меня сразу заблокировали по 1015-й ФЗ

Вопрос №24645059 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2025, 18:27
Добрый день, я получала детские пособия до 18 лет наличными через через почту. А 3 мая 2025 г. я перевела на карту пособия. 3 июня 2025 г. мне пришли пособия и сразу банк заблокировал карту по 115 ФЗ. Сегодня уже 10 июня 2025 г. ездила в банк неоднократно мне не дали никаких объяснений писала заявление на о разблокировке счёта чтобы получить денежные средства. Написала претензию в банк. Но никаких действий со стороны банка не произошёл. Подскажите как быть? На данную карту я получала зарплату и пользовалась активно. Но только как пришли детские пособия, меня сразу заблокировали по 1015-й ФЗ
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании действий банка незаконными.

10.06.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Банк обязан объяснить причину блокировки и предложить дальнейшие шаги. Направьте в банк письменный запрос с требованием разъяснений и разблокировки счета. Если банк не реагирует, подайте жалобу в Центральный Банк РФ или обратитесь в суд для защиты своих прав

10.06.2025, 18:47

Написала еще вчера 09.06.205

10.06.2025, 19:25

Хорошо, ЦБ рассматривает обращение в течение 30 дней, дожидайтесь ответа и обращайтесь в суд, если ничего не решиться

10.06.2025, 19:27

Для начала в Центробанк жалобу подайте и приложите к ней копии ваших претензий в банк и заявлений

10.06.2025, 18:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 23:21
Оценка автора вопроса: