Незаконное увольнение родственника-вахтёра - обсуждение юридической ситуации
Законно ли увольнение? Родственник работает вахтёром в образовательном учреждении (общежитии) 13 лет, по новому закону потребовали справку о наличии судимости. Справку в МВД взяли. Написано, что сведений о судимости не имеется, но 29.06.1999 г. возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ. Дело прекращено 06.07.1999 г. по п 4. ст.5 УПК РСФСР. Администрация принуждает к увольнению или уволят по статье.
Да, Амнистия не является ребилитирующим основанием, и на основании статьи 351.1 Трудового кодекса родственник не может работать в образовательном учреждении.