А банк дал 1811000 Что получается: на 257000 рублей больше, т.е.как раз на стоимость доп.

Добрый день. У меня очень смешная ситуация. 31 мая 2025 г. в одном из автосалонов я покупала автомобиль (со сдачей своего старого в трейд-ин). Стоимость нового автомобиля - 2830000. Старый оценили в 600000. Для снижения % ставки по кредиту мы сделали доплату первоначального взноса, который в итоге составил 666000 руб. При обсуждении покупки нам сделали скидку 350000, +скидки по 2 программам дилера в размере 160000 и 100000 рублей. Итоговая стоимость автомобиля составила 2220000. При оформлении сделки и получении автокредита вдруг выплыли дополнительные услуги на 215000 и 42000 рублей (итого 257000), и отказаться от них якобы нельзя, сунули подписать какой-то лист, причем 2 экземпляр не дали (как выяснилось позже, когда дома перебрала кипу бумаг). Теперь самое интересное. От банка пришло уведомление, что от доп. услуг можно отказаться до определенного срока. Ещё раз перечитав все договора и сделав расчеты, я обнаружила следующее: 2830000-350000-160000-100000-666000=1554000 сумма кредита, которая должна была быть выдана банком. А банк дал 1811000 Что получается: на 257000 рублей больше, т.е.как раз на стоимость доп. услуг, а если отказаться от них, то по условиям приложения к договору скидка отменяется. Собственно, тогда нет скидки. Так или иначе экономии нет. Интересное условие - скидку дали одной рукой дали, а другой тут же забрали. Ну или точнее, по факту скидка составила вместо 350000 - 93000 рублей. Вопрос: имеет ли смысл бодаться с дилером или просто махнуть рукой и платить, как получилось? В идеале хотелось бы скидку сохранить, но и от допов отказаться и вернуть за них деньги. Понимаю, что сама сглупила, но целый день в бегах без воды и еды к ночи притупил мозг.
Лучший ответ

Интересное условие - скидку дали одной рукой дали, а другой тут же забрали

Разумеется это же всё читать надо перед подписанием.

А так советую отказаться от допов и всё вернуть, внести лучше их в кредит.

Будет иск о доплате, будете возражать, главное условие , что цена рыночная авто

Понимаю, что сама сглупила, но целый день в бегах без воды и еды к ночи притупил мозг

на это и расчет, поэтому всегда нужно брать еще людей друзей..

Есть смысл бороться. Судебная практика по аналогичным вопросам в пользу покупателя.

Решайте вопрос в судебном порядке.

Нужна помощь, обращайтесь к юристам.

Все так и есть. Они так и работают. Страховки только можно посмотреть, их можно вернуть

Имеет смысл обратиться в автосалон с претензией и потребовать вернуть деньги за навязанные услуги. Возможно, удастся вернуть часть средств, сохранив скидку. Если салон откажется, можно подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд

Добрый вечер!

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Дополнительные услуги: Если они действительно были навязаны и вы не получили на руки копии документов, это может быть основанием для спора. Прежде всего, стоит обратиться в автосалон и запросить разъяснения по поводу этих услуг. Убедитесь, что вам предоставили все необходимые документы.

2. Право на отказ: Если в уведомлении от банка указано, что вы можете отказаться от дополнительных услуг, это ваше законное право. Убедитесь, что вы понимаете все условия отказа и как это повлияет на вашу скидку. Если скидка теряется, стоит рассмотреть это в вашем решении.

3. Перерасчет кредита: Вы правы в том, что итоговая сумма кредита получается больше, чем вы рассчитывали. Возможно, стоит обратиться в банк с просьбой разъяснить, почему была выдана такая сумма. Это может помочь в будущих переговорах с дилером.

4. Обсуждение с дилером: На данном этапе стоит попробовать обсудить ситуацию с дилером. Если у вас есть доказательства того, что условия сделки были не совсем прозрачными, это может сыграть вам на руку. Вы можете попытаться договориться о возврате дополнительных услуг, сохранив при этом скидку.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!