Хабаровск, 10.06.2025, 21:06

Коллекторы требуют платить долг по договору с пропущенным сроком исковой давности.

Вопрос №24645272 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2025, 21:06
Коллекторы требуют платить долг по договору с пропущенным сроком исковой давности. Два раза отменяла судебный приказ. Как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблокировать и перестать читать небылицы.. удалять не читая.

Приказы отслеживать.

11.06.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:
Анатолий Федорович! Большое спасибо за ответ. С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак либо оплатить либо дальше отменять приказы.

10.06.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ. Очень содержательный.

Никак. Не платите и дальше, только приказы не забывайте отменять.

10.06.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ответил очень быстро. Совет дал очень хороший.

Следите за судебной корреспонденцией. Вовремя реагируйте на неё совсем исключить возможность обращения коллекторов в суд невозможно, тк после отмены судебного приказа коллектор вправе подать в суд иск.

10.06.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ помог. Благодарю.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Будут подавать иск, подадите возражение на иск.

10.06.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и содержательный ответ. Спасибо большое адвокату.

Добрый день, не оплачивайте, звонят сразу в чс их

10.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарность за быстрый ответ.

Игнорируйте требования коллекторов, так как срок исковой давности истек. Если коллекторы обратятся в суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Продолжайте отменять судебные приказы и оспаривать исковые требования, если они появятся

10.06.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за очень подробный ответ.

Добрый вечер!

Конечно же ничего не платите👆

Посылайте их в суд.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.06.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое человеческое спасибо Дмитрию Игоревичу за быструю, очень подобную консультацию. С уважением.

Дальше отменять судебные акты.

10.06.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за своевременный ответ.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "Коллекторов" (есть ещё и "лжеколлекторы") работают опытные юристы, с помощью которых "Коллекторы" выкупают тысячи долгов должников по договорам займам и по кредитным договорам, а потом в судебном порядке и обманами способами эти долги взыскивают с должников.

Во-вторых, видимо, Вы знаете, что после отмены судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника, взыскатель долга вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ попытаться взыскать с должника долг, указанный в судебном приказе, обратившись уже с исковым заявлением в суд.

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но в вашем случае (если это так на самом деле) эти "Коллекторы" умудрились получить дважды судебный приказ о взыскании с Вас одного и того же долга у мирового судьи. Хотя, возможно, что это разные ваши долги.

В-третьих, опыт у Вас имеется, как добиться отмены судебного приказа через мирового судью.

Если эти "Коллекторы" обратятся с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска), то Вы вправе сам или с помощью юриста с учетом статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса !

10.06.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Валерия Ивановича за консультацию. Расписаны все статьи, все очень подробно об"ясно. Адвоката рекомендую. С уважением.

Если судебный приказ был отменен, то коллекторы могут обратиться за взысканием в порядке искового производства. Вот в порядке искового производства Вам необходимо подать заявление о применении исковой давности, что бы закрыть долг навсегда.

10.06.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за квалифицированную помощь.

Не реагировать, не платить .Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и обжаловать судебные акты

10.06.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю от души Нину Васильевну за очень полезную консультацию. С глубоким уважением.

Вчера написали в вацап. Предложили скидку. Попросили либо на сайт зайти, либо позвонить.

10.06.2025, 22:38

Видите ли - у обращений в суд нет срока давности .И вам нужно с ним исковое производство "преодолеть" - потом эти сведения - об отказе им в иске по сроку давности в КИ .

10.06.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:
Нина Васильевна! Огромное спасибо за консультацию.

Ни в коем случае ничего не пишите, не звоните и на сайт не заходите - добавьте в чёрный список!

10.06.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
Ирина Николаевна! Большое человеческое спасибо.

Не совершаете действия по признанию или даже частичной оплате долга - это восстановит срок давности. Они к этому и подталкивают.

11.06.2025, 06:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.06.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое сердечное спасибо Виталию Александровичу за консультацию. С уважением.

Общий срок исковой давности 3 года

10.06.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы пригласите юриста и взыскивайте с них судиздержки.

11.06.2025, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю сердечно.

Отмена судебного приказа не освобождает от обязанности погасить долг, если он действительно существует. Отмена лишь даёт дополнительные возможности для защиты своих прав в рамках искового производства.

11.06.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Егор Игоревич! Вот я и спрашиваю как лучше поступить. Благодарю за консультацию