Как правильно отвечать на звонки коллекторов в связи с задолженностью по кредиту, пропущенным сроком исковой давности

В 2013 году в банке был взят кредит. В связи с тяжелой финансовой ситуацией последний платеж по кредиту был в марте 2014 года. По истечении всего периода были звонки с банка и от коллекторов, но банк я не посещала и ни чего не подписывала. Правильно ли я понимаю, что на данный момент банк пропустил срок исковой давности? Сейчас звонят коллекторы и предлагают заплатить задолженность минимальную (будто бы банк мне простил почти 100% задолженности) Как правильно отвечать на звонки коллекторов? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Если банк в суд не подавал. То Вы правильно понимаете, в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности прошел, поэтому отвечайте просто, что пусть обращаются в суд. Там Вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока и просить отказать в рассмотрение иска.

Спасибо за полезный совет!

Ничего коллектором не надо отвечать надо направлять их в суд и заканчивать разговор сказочно больше с ним разговаривать не будет. Срок исковой давности 3 года и действительна если вы делали последний платёж в марте 14 года срок исковой давности истек

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! На звонки коллекторов можете не отвечать, если будут сильно доставать обращайтесь с заявлениями в полицию. Использовать право на срок исковой давности можете, если дело по Вашему долгу будет рассматриваться в суде.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Не ведите никаких разговоров с коллекторами, не платите ничего, так как тем самым возобновите срок давности.

Удачи Вам!

Спасибо за дельный совет!