Алименты и водительские права
В соответствии с ч.4 ст.67.1. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; и т.д.
Таким образом, не надо огород городить (оформлять авто на чужое лицо, которое для него никто. Подруга - понятие временное, пока не коснулось вопроса денег), он может оформить авто на свое имя и работать в такси, доход от работы будет являться единственным источником средств к существованию.
Но судебному приставу необходимо предоставить надлежаще оформленные документы, подтверждающие о работе в такси.
Действие прав будет приостановлено до погашения задолженности.
Добрый день, права отобрать у него не смогут, только ограничить их действие, если долг по алиментам свыше 10 тысяч. рублей., если машина будет оформлена не на него, то не отберут.
Если сейчас он платит ежемесячно алименты, то маловероятно что отберут у него авто.
Права могут временно ограничить из-за крупного долга по алиментам. Автомобиль не заберут, если оформлен на другого человека, но ваш муж рискует лишиться водительских прав. Лучше погасить задолженность частично или договориться о рассрочке платежа с приставами
Действие прав будет приостановлено до погашения задолженности
Ответ на Ваш вопрос в ч.4 ст.67.1. ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"