Можно ли подать на моральную компенсацию или вред?
Есть смысл, конечно, - на возмещение вреда.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вправе на основании 15,1064 взыскать ущерб и 150-152, 1101 ГК РФ моральный ущерб с причинителя вреда
Имеете право взыскать со злоумышленников компенсацию материального вреда.
Да, можете. Но для взыскания суммы причиненного вреда придется вызывать оценщика и платить ему за проведение оценки. Если возбуждено уголовное дело - заявляйте гражданский иск.
Вы вправе по суду взыскать все убытки и моральный вред от преступления, путем хищения.