LSN Messenger

Можно ли как-то увеличить сумму, которая остаётся после оплаты долга?

Вопрос №24645682 из г. Псков
опубликован 11.06.2025, 09:00
Здравствуйте, у меня есть задолженность. Написала заявление на сохранение прожиточного минимума. К меня трое детей и я воспитываю их одна и этого минимума не хватает на проживание. Можно ли как-то увеличить сумму, которая остаётся после оплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так подавайте в суд соответствующее исковое заявление на увеличение суммы с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прожиточный вам по РФ, 19 329,00 руб., обязаны оставлять, если выгодно вам по ЗП.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 322.2. ФЗ № 127-ФЗ.

11.06.2025, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Возможные варианты действий:

Обратиться в суд с заявлением о сохранении доходов свыше прожиточного минимума с учетом иждивенцев (ваших детей).

Подать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой уменьшить размер удержаний, приложив подтверждающие документы.

Обратиться в банк с заявлением о сохранении на счёте суммы, не ниже прожиточного минимума.

11.06.2025, 09:01

Мария Анатольевна, можно, обращайтесь с заявлением в суд о сохранении прожиточного минимума на детей

11.06.2025, 09:02

В какой суд надо обращаться?

11.06.2025, 09:06

Богатырева М.А., по месту жительства

11.06.2025, 09:09

Какой именно областной,районный?

11.06.2025, 09:24

Обращайтесь в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на детей.

11.06.2025, 09:14

Какой суд,областной,городской или районный?Судов много

11.06.2025, 09:21