LSN Messenger
Сыктывкар, 11.06.2025, 10:02

Подтверждает ли при подаче иска приложенное определение об отмене судебного приказа уплату ГП?

Вопрос №24645760 из г. Сыктывкар
опубликован 11.06.2025, 10:02
К иску приложено определение об отмене судебного приказа, которое по сути подтверждает уплату ГП в приказном производстве. Иск оставлен без движения, т.к. не хватает ГП (приложили вместо 4 тыс. 2 тыс., т.к. ещё 2 тыс. уплачено при вынесении СП). Можно ли не запрашивать на судебном участке копию платёжного поручения, ведь сам факт взыскания в судебном приказе госпошлины доказывает, что она была уплачена взыскателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можно не запрашивать копию платёжного поручения.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.06.2025, 15:37

Можно не запрашивать копию платёжного поручения.

11.06.2025, 10:04

Здравствуйте! А как суду это обосновать? На какую норму сослаться, утверждая, что определения об отмене СП достаточно?

11.06.2025, 10:05

Кирилл, копию платёжного поручения можно не запрашивать

11.06.2025, 10:06

Пожалуйста, сошлитесь на статью.

11.06.2025, 10:06

Нужен оригинал платежки. Получите в банке повторный экземпляр или запросите у судьи выдачу из старого дела оригинал, поданного вместе с заявлением о выдаче судебного приказа. Все прочие порядки действий - поиск "приключений", которые абсолютно не нужны.

11.06.2025, 10:14

Тут как раз нужны «приключения», так как иски будут идти сотнями и тысячами. Поэтому и спрашиваю. Представьте, по каждому иску запрашивать.....

11.06.2025, 10:17

Не вижу никакой проблемы. Либо дополнительно к платежке подтверждение платежа в банке возьмите при оплате. Или сразу просите выдавать дополнительную платежку с отметкой о принятии.

11.06.2025, 10:20

Извините, но мой вопрос в другом. Подтверждается ли определением об отмене судебного приказа уплата госпошлины при его вынесении, если там прямо написано, что мол взыскать с должника помимо основного долга еще и ГП? Если да, то на какую норму можно сослаться?

11.06.2025, 10:22

Все нормы в процессуальных кодексах (АПК, ГПК и т.д.), где указана обязанность представить доказательство, подтверждающее уплату госпошлины (не копию доказательства, а именно доказательство - оригинал). Судебная система исходит из того, что доказательством оплаты пошлины является банковская квитанция, платежка или подтверждение платежа банком. Что до судебного приказа или определения об отмене судебного приказа - это в данном случае не стандартные доказательства (к которым судьи не привыкли), а в таком случае можете даже до высших судебных инстанций дойти, желая доказать свою позицию. Если повезет и Вас услышат - может создадите новую судебную практику и все юристы будут таскать в суды тексты судебных постановлений в подтверждение уплаты пошлины. Не повезет - потратите время впустую.

11.06.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Пошлина при выдаче судебного приказа не засчитывается при подаче иска. Поэтому вам необходимо доплатить её.

11.06.2025, 10:15

Вы что? Засчитывается, конечно! Вопрос лишь в том, можно ли не платёжкой доказать её уплату, в самим фактом вынесения судебного приказа.

11.06.2025, 10:16