Может быть заявить Отвот представителю и в обосновании как раз зафиксировать ее ляпы.
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует внимательного подхода. Разберём её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
- Предмет спора: Суд о признании гаража соседей самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ на земельном участке ИЖС.
- Позиция третьего лица: Представитель администрации (действующий по доверенности главы) выступает в пользу ответчика (соседа), приводя спорные аргументы:
- Утверждение, что ваша земля в собственности «не является имуществом» – это юридически неверно. Земельный участок, находящийся в собственности, является недвижимым имуществом (ст. 130 ГК РФ).
- Утверждение, что гараж как «вспомогательная постройка» априори не может быть самостроем – также ошибочно. Статья 222 ГК РФ не делает исключений для вспомогательных построек; ключевой критерий – соблюдение градостроительных норм и прав третьих лиц.
- Признание нарушения правил землепользования и застройки (ПЗЗ) при этом отрицание статуса самостроя – противоречиво, так как нарушение ПЗЗ является одним из оснований для признания постройки самовольной.
- Заявление, что земли ИЖС «не предназначены для огородничества» – может быть нерелевантным, если спор касается гаража, а не огорода.
- Поведение в суде: Представитель указывает, что высказывает «личное мнение», действуя по доверенности. Это важно: представитель обязан действовать в рамках полномочий и представлять позицию администрации, а не личные взгляды. Судья ограничила ваши возможности ответить на эти высказывания, что может нарушать принцип состязательности (ст. 12 ГПК РФ).
2. Возможные действия:
- Заявление отвода представителю администрации: Вы вправе заявить отвод, если есть основания полагать, что представитель заинтересован в исходе дела или его действия нарушают закон. В вашем случае основанием может служить предоставление заведомо ложных сведений (например, о статусе земли как не-имущества) или противоречивые показания (признание нарушения ПЗЗ, но отрицание самостроя). Однако отвод редко удовлетворяется, если нет явной личной заинтересованности или конфликта интересов. Более эффективно:
- Фиксация «ляпов» в письменных возражениях: Подготовьте письменные возражения или дополнения к иску, где подробно укажите на каждое неверное утверждение представителя:
- Приведите ссылки на законы (например, ст. 130 ГК РФ об имуществе).
- Подчеркните противоречия: если нарушены ПЗЗ, это прямое основание для самостроя по ст. 222 ГК РФ.
- Отметьте, что «личное мнение» не является официальной позицией администрации и может вводить суд в заблуждение.
- Ходатайство о приобщении доказательств: Предоставьте суду документы, подтверждающие вашу позицию: свидетельство о собственности на землю, выписку из ПЗЗ, фото или планы, показывающие нарушения.
- Обжалование действий судьи: Если судья систематически не даёт вам высказаться, это может быть основанием для жалобы на нарушение процессуальных прав (ст.
3. Резюме и рекомендации:
- Краткий итог: Ваша ситуация типична для споров о самовольных постройках, где позиция администрации может влиять на решение. Ключевые моменты: представитель администрации даёт юридически неверные показания, а суд ограничивает ваши процессуальные права.
- Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на земельном праве и недвижимости, для:
- Подготовки грамотных письменных возражений с ссылками на законы и судебную практику.
- Разработки стратегии по оспариванию ложных показаний (например, через запрос официальной позиции администрации).
- Помощи в оформлении ходатайств и возможном обжаловании, если суд вынесет несправедливое решение.
- Важно: Не полагайтесь только на устные прения – документально фиксируйте все несоответствия и представляйте их суду в письменном виде. Учитывайте, что суды часто учитывают позицию администрации, поэтому ваша задача – убедительно её оспорить.
Удачи в судебном процессе! Если нужны более детальные разъяснения, консультация юриста будет полезна.
Задан 891 вопрос по ведению судебного процесса о гараже на меже, ни одного VIP -вопроса. ...заявить Отвот представителю?... Для этого нужно заключить договор с юристом, оформить на него нотариальную доверенность. Юрист защитит Ваши интересы в суде, и не сделает бессмысленных процессуальных действий (заявлений) в суде.