Насколько правомерны действия владельцев одного из домов частного сектора
Если это зем участок не МКД, не оформлен, то правомерно.
Вы можете решением собраний шлагбаум установить.
Юлия, неправомерны, обращайтесь с жалобой в местную администрацию
Здравствуйте. Неправомерно
Придомовая территория МКД, включая земельный участок и объекты благоустройства, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, подп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Использование этой территории регулируется решениями общего собрания собственников помещений (ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).
Перенос ворот и выезд на придомовую территорию без согласия собственников помещений и без решения общего собрания может рассматриваться как самовольное использование общего имущества, что нарушает права собственников МКД.
Здравствуйте, Юлия. 1. Если позволяет планировка городской застройки, владелец земельного участка может делать въезд на него там, где ему удобно. 2. Парковать автомобиль можно везде, где это не запрещено ПДД РФ. 3. Если палисадник является частью земельного участка многоквартирного дома, то он принадлежит собственникам помещений в доме и требование его очистки от зеленых насаждений - не правомерно.
Не правомерно
Действия по переносу ворот и использованию придомовой территории для проезда и парковки автомобиля без согласия собственников многоквартирного дома неправомерны