Оплата транзитного проезда по МСД

Здравствуйте, 20.05.2025 г. я осуществил транзитный проезд по МСД. 22.05.2025 г. мне пришло начисление 950 руб за данный проезд с присвоенным ему номером УИН. Это начисление я, не откладывая в долгий ящик, сразу оплатил через приложение "Парковки России".Сразу после оплаты я обнаружил, что начисление за проезд от 20.05.2025 осталось неоплаченным, а мою оплату зачислили как аванс за предполагаемый проезд по МСД 22.05.2025 с присвоением этому предполагаемому проезду начислением и номером УИН. Но 22.05.2025 г. я находился дома, в г. Тамбове и совсем не собирался ехать в Москву и проезжать по МСД. В результате мне также еще раз пришлось внести оплату 950 руб., также я это сделал через приложение "Парковки России" во избежание начисления штрафа 5000 руб за неоплату проезда по МСД. На выходе получается, что за свой один проезд по МСД я заплатил дважды. Обратившись в ГКУ АМПП с просьбой вернуть мне одну сумму в 950 руб, я получил ответ, что деньги, перечисленные в качестве аванса (а их почему то и засчитали авансом), не возвращаются. Аргументировали постановлением мэрии г. Москвы. А как же закон "О защите прав потребителей"? Я не получил услугу - почему не могу вернуть заплаченные мною деньги? Уважаемые юристы, как Вы считаете, можно ли что то сделать в этой ситуации? Если да, может кто то возьмется?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает вопросы с точки зрения защиты прав потребителей и правильности начисления оплаты за проезд по Московской кольцевой автомобильной дороге (МСД). Разберём её по пунктам.

1. Анализ ситуации:

- 20.05.2025: Вы осуществили транзитный проезд по МСД. За это должно было быть начислено 950 рублей с уникальным идентификатором начисления (УИН).

- 22.05.2025: Вы получили начисление 950 рублей за проезд 20.05.2025 и сразу оплатили его через приложение «Парковки России».

- После оплаты: Система зачислила вашу оплату не за проезд 20.05.2025, а как аванс за предполагаемый проезд 22.05.2025, присвоив этому новому начислению свой УИН. При этом начисление за 20.05.2025 осталось неоплаченным.

- Факт: 22.05.2025 вы не пользовались МСД, находясь в Тамбове.

- Действия: Чтобы избежать штрафа в 5000 рублей за неоплату проезда, вы внесли ещё 950 рублей, оплатив начисление за 20.05.2025. В итоге вы заплатили 1900 рублей за один проезд.

- Обращение в ГКУ АМПП: Вам отказали в возврате 950 рублей, ссылаясь на постановление мэрии Москвы, согласно которому авансы не возвращаются.

2. Правовая оценка:

- Закон «О защите прав потребителей»: Статья 32 этого закона позволяет потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов. В вашем случае услуга (проезд по МСД 22.05.2025) не была оказана, так как вы физически не проезжали по МСД в эту дату. Следовательно, оснований для удержания оплаты как аванса нет.

- Ошибочное зачисление: Зачисление оплаты за проезд 20.05.2025 в качестве аванса за 22.05.2025 является технической ошибкой системы или некорректным действием оператора. Это привело к необоснованному обогащению ГКУ АМПП за счёт потребителя.

- Постановление мэрии Москвы: Локальные нормативные акты (как постановление мэрии) не могут противоречить федеральному законодательству, в частности Закону «О защите прав потребителей». Если постановление предусматривает невозврат авансов даже при неоказании услуги, это положение может быть оспорено в суде как несоответствующее федеральному закону.

- Доказательства: У вас есть подтверждение оплаты (чеки из приложения), начисления с УИН, а также, вероятно, доказательства вашего нахождения в Тамбове 22.05.2025 (например, данные с камер наблюдения, свидетельские показания, геолокация телефона). Это важно для подтверждения факта неоказания услуги.

3. Что можно сделать:

- Повторное обращение в ГКУ АМПП: Направьте письменную претензию с требованием вернуть 950 рублей, подробно изложив ситуацию, приложив копии платёжных документов и указав на нарушение Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что услуга за 22.05.2025 не оказывалась, и ссылка на постановление мэрии неправомерна. Срок рассмотрения претензии — обычно 10-30 дней.

- Обращение в Роспотребнадзор: Если ГКУ АМПП откажет или проигнорирует претензию, подайте жалобу в Управление Роспотребнадзора по Москве. Это государственный орган, контролирующий соблюдение законодательства о защите прав потребителей. Приложите копии всех документов, включая ответ ГКУ АМПП.

- Судебный иск: В случае отказа Роспотребнадзора или отсутствия реакции можно обратиться в суд (мировой суд по месту нахождения ответчика — ГКУ АМПП в Москве) с иском о взыскании неосновательного обогащения (950 рублей) и, возможно, компенсации морального вреда. Госпошлина по таким искам невысока, а шансы на успех хорошие при наличии доказательств.

- Юридическая помощь: Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей или автомобильном праве. Он поможет грамотно составить документы и представит ваши интересы в суде, если это потребуется.

4. Краткое резюме:

Вы столкнулись с технической ошибкой системы оплаты МСД, которая привела к двойной оплате за один проезд. Отказ ГКУ АМПП в возврате средств на основании постановления мэрии Москвы, вероятно, неправомерен, так как услуга за 22.05.2025 не была оказана, и это нарушает Закон «О защите прав потребителей». Рекомендуется действовать через претензию в ГКУ АМПП, затем в Роспотребнадзор, и, при необходимости, в суд. Обращение к юристу повысит шансы на успешное разрешение ситуации.

Рекомендация: Учитывая сложность взаимодействия с государственными учреждениями и возможные нюансы в локальных нормативных актах, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для консультации и помощи в подготовке документов. Это поможет сэкономить время и увеличить вероятность положительного исхода.

Бесплатно точно никто не возьмётся. а стоимость услуги в десять раз выше оплаты, исковое заявление стоит 10 тысяч рублей, плюс минус. Вот и думайте. нужно вам всё это?

Спасибо