Есть диплом о среднем специальном образовании республики Казахстан 1996 года, нужно мне проходить нострификацию?

Добрый день! Есть диплом о среднем специальном образовании республики Казахстан 1996 года, нужно мне проходить нострификацию? Потому что мне отказывают в программах переподготовки повышения квалификации именно из-за диплома, согласно части 4 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно связана с особенностями признания иностранных документов об образовании в России.

Разбор ситуации:

1. Ваш документ: Диплом о среднем специальном образовании, выданный в Республике Казахстан в 1996 году.

2. Проблема: Вам отказывают в допуске к программам переподготовки и повышения квалификации, ссылаясь на часть 4 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

3. Нормативная база: Согласно части 4 статьи 107 данного закона, признание иностранного образования и (или) квалификации на территории РФ осуществляется в соответствии с международными договорами РФ и законодательством РФ. Если международный договор отсутствует, признание осуществляется путем проведения процедуры нострификации – установления эквивалентности документов иностранного образования российским.

Анализ:

* Между Россией и Казахстаном действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24.11.1998. Однако это соглашение распространяется на документы, выданные после его вступления в силу.

* Ваш диплом выдан в 1996 году, то есть до вступления в силу указанного Соглашения. Поэтому на него действие упрощенной процедуры признания (без нострификации) по данному договору, скорее всего, не распространяется.

* Образовательные организации (включая центры переподготовки) имеют право требовать проведения процедуры признания (нострификации) для документов, не подпадающих под действие международных договоров, чтобы убедиться в эквивалентности уровня образования.

Что такое нострификация?

Это процедура, проводимая Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) или уполномоченными ею организациями. Вам необходимо подать заявление и пакет документов (заверенные копии диплома и приложения с оценками, перевод на русский язык и др.) для получения свидетельства о признании иностранного образования.

Рекомендации и резюме:

1. Основной вывод: С высокой долей вероятности для использования вашего диплома 1996 года в России (в частности, для доступа к программам дополнительного профессионального образования – переподготовки и повышения квалификации) потребуется пройти процедуру нострификации.

2. Ваши действия:

* Обратиться в тот образовательный центр, который отказал в приеме, за письменным разъяснением причины отказа с указанием конкретных норм.

* Подготовить документы для подачи в Рособрнадзор на признание (нострификацию) вашего диплома. Актуальную информацию о процедуре и перечне документов следует искать на официальном сайте Рособрнадзора.

* Учитывайте, что процесс может занять несколько месяцев.

3. Консультация с юристом: Ситуации с признанием «договорных» документов, выданных до вступления в силу соответствующих международных соглашений, часто имеют индивидуальные нюансы. Для точного определения ваших прав, корректного составления заявлений и взаимодействия с образовательной организацией и Рособрнадзором настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или международном признании документов. Это поможет сэкономить время и избежать возможных ошибок в процессе.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Диплом о среднем специальном образовании Республики Казахстан 1996 года подлежит нострификации для признания в России, особенно если образовательная программа требует подтверждения квалификации. По части 4 статьи 107 ФЗ «Об образовании» для допуска к программам переподготовки и повышения квалификации необходимо подтверждение документа об образовании. Без нострификации образовательные учреждения вправе отказать в приёме. Рекомендую пройти процедуру нострификации через Министерство образования РФ или уполномоченный орган. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации, мне важно знать ваше мнение.

Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
С уважением, Наталья.