LSN Messenger
Барнаул, 11.06.2025, 12:41

Почему именно 5% дополнительно непонятно, это совсем маленькая сумма получается.?

Вопрос №24646013 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2025, 12:41
Здравствуйте. Пристав отправил в ерц постановление об удержании алиментов в размере 30% от дохода участника сво, и дополнительно 5% удерживать из-за большого долга больше миллиона долг. Почему именно 5% дополнительно непонятно, это совсем маленькая сумма получается.? как это оспорить и куда обратиться нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, или в суд. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.06.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В мировой суд или в районый?

11.06.2025, 13:17

Анна, в районный по месту нахождения пристава ФССП

11.06.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

5% дополнительно — это не штраф и не фиксированная надбавка, а инициатива пристава в рамках ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Он вправе установить повышенный процент удержаний, но до 50% суммарно. Если пристав удерживает только 35% при долге свыше миллиона — это минимум, он может установить и 50%, но не обязан. Оспорить можно через жалобу старшему судебному приставу или в суд по месту исполнения, указав, что размер удержаний не соответствует ни размеру долга, ни реальной возможности его погашения. Просите увеличить удержания до разумного уровня, например, до 50%. Оставьте отзыв о консультации, пожалуйста.

11.06.2025, 12:45

Решение решение пристава в суд.

11.06.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

В мировом суде или в районый?

11.06.2025, 13:17

Добрый день!

Для начала подайте жалобу начальнику отдела и в прокуратуру!

А дальше с административным иском в суд (ст.360 КАС РФ) в районный суд по месту нахождения приставов.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 14:33