LSN Messenger
Москва, 11.06.2025, 22:50

2025 год. не могу получить льготы в школе Москвы для детей из многодетной семьи с пропиской в МО

Вопрос №24646696 из г. Москва
опубликован 11.06.2025, 22:50
Здравствуйте! Получила статус многодетной семьи в Московской области в апреле 2025 года, постоянная регистрация моя и детей в Московской области. Детеэи посещают школу в г.Москва. Мне отказывают в бесплатном питании, продленке и выплате на приобретение школьной формы, т.к. нет прописки в г. Москва. Правомерно ли это? Что мне делать? Имея ввиду приказ Президента РФ от января 2024 года, где закреплён статус многодетной с. на федеральном уровне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы зарегистрированы в области, поиметь хотите город, город вам отказал и сказал обращайтесь в область.

Что мне делать? - Прислушаться к совету чиновников и обратиться в область.

12.06.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

"Поиметь" я никого не хочу. Я

хочу получить финансовую поддержку от государства как многодетная семья. Интересно то, что я обращалась в область и мне было отказано во всем вышеперечисленном - т.к. дети учатся в московской школе. Получается я не могу получить льготу НИГДЕ.

13.06.2025, 17:02

Вопрос во временной регистрации и её отсутствии. Проживание у родственником разрешается без регистрации, в других случаях есть обязанность зарегистрироваться по месту прибытия. Школа приняла Ваших детей без временной регистрации?Вы Устав школы изучали?

Я сама многодетная мать, 3 детей.

Поэтому мой комментарий не расценивайте как негативное отношение малодетных к многодетным.

13.06.2025, 22:17

Мы проживаем в Красногорске, школа в Митино г.Москва, я вожу туда детей каждое утро, дорога занимает 25-35 минут.

На момент поступления в школу двух старших детей проблем не было - у них была московская прописка. Потом по семейным обстоятельствам в этом году мне пришлось всех детей и себя прописать в области, по месту фактического проживания.

Вопрос к юристам - разве временная регистрация в Москве даст возможность получить статус многодетной семьи в Москве?

14.06.2025, 19:18

вопрос не в статусе многодетной семьи, а в правах школьников

14.06.2025, 20:23

Спросите прокурора.

11.06.2025, 23:15

Проверьте все данные и их соответствие на мос.ру

Следующий шаг в соц. отдел в мфц

Далее по соц. службам Москвы

И последняя возможность - прокуратура. Но если честно, я не вижу причин дать вам соц. льготы, без регистрации в районе получения.

11.06.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Вы попробуйте получить эти льготы в Рязанской, Тульской или Ярославской областях. Они тоже граничат с Московской областью. А лучше - во всех одновременно. Вам отказали. В отказе всё написано. Надо его почитать.

12.06.2025, 00:10

Я хочу получить льготу там, где учатся мои дети - в г. Москва. Меня не должно волновать каким образом можно передать бюджетные деньги из Области в Москву, вы не находите?

13.06.2025, 17:04

От Вашего желания ничего не зависит. Есть правила предоставления льгот. Если Вы их не выполняете, то льгот не будет. И никого не будет волновать причина этого. Льгот не будет.

13.06.2025, 22:31

Поняла.

Временная регистрация в Москве даст мне право на льготы? Или нужна постоянная прописка?

14.06.2025, 19:23

Любые "бесплатные" льготы должен кто-то оплачивать. И это точно не школа, если только возможность материальной помощи не указана в ее Уставе. Тогда часть может осущесвтляться из доходов школы, но не из трансферов субъекта или Российской Федерации. Оплата перечисленных вами льгот, полная или частичная, по моим сведениям, в Москве осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ города Москвы. Его разрешено тратить на возмещение затрат в отношении лиц, постоянно, а в ряде случаев, и временно, зарегистрированных в городе Москве. Любые траты бюджета Москвы на лиц иных регионов, являются нецелевыми тратами. Т.е. бюджетным правонарушением, проступком или преступлением, в зависимости от суммы.

Если какие-то из перечисленных вами льгот, именно в вашей школе, вы не указали какой, т.к в Москве большинство школ - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы, т.е. учреждение финансируемое напрямую из бюджета города Москвы, финансируется за счет трансферов федерального уровня, то они могут быть вам положены. Иные - никаким образом.

Теперь по частям:

1. питание с 1-го по 4-ый класс, включительно, в московских школах бесплатное. Не слышал, чтобы было разделение. И помоему, его как раз оплачивает Российская Федерация.

2. питание в последующих классах, оплачивает для определенных категорий, полностью или частично, бюджет Москвы. Тут только по заявке на мос.ру. После подтверждения льготности категории. Многодетные семьи в этой категории, только зарегистрированные у Московской соцзащите (социальном казначействе).

3. приобретение школьной формы. Это вообще к школе отношения не имеет. За этой льготой следует обращаться в органы социальной защиты региона постоянной регистрации родителя или Социальный Фонд России, если эта льгота у вас федеральная.

4. продленка. В Москве услуга "по присмотру во внеурочное время" - платная. И она совсем не компенсируется ни субъектом, ни федерацией. Школа может в инициативном порядке ввести снижение оплаты для отдельных категорий. Но тогда следует реально понимать, что разницу оплатят родители без льгот. Предоставление услуги не являетсяобязанностью школы. Она (школа) может ее предоставить, а может и не обеспечивать, если не найдет воспитателя на исполнение этой функции за средства, собранные со всех родителей, пользующихся этой услугой. На моей памяти, в нашей школе были периоды, когда школа подобную услугу не предоставляла, т.к. не набирала необходимого количества желающих, готовых оплаить работу воспитателя.

Итог: требовать, просить, ждать что-то от школы, которая не обладает в Москве функциями определения льготных кактегорий и исполнением льгот - немного, но очень сильно, неожиданно.

12.06.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ.

По п.1 Вы ошибаетесь - бесплатные только завтраки, за обеды я сейчас плачу, их нужно заказывать заранее через mos.ru. А вот для детей из многодетных семей обеды бесплатные.

По п.3 я обращалась в соцзащиту по месту постоянной регистрации (в Московскую область) и получила отказ. Они сослались именно на то, что дети в ШКОЛАХ Московской области не числятся.

По поводу п.4 продленка странно, я весной смотрела и четко видела эту льготу в перечне, а сейчас найти не могу, наверное убрали. Значит Вы правы, спасибо.

13.06.2025, 22:08