Санкт-Петербург, 11.06.2025, 23:22

Грозятся судом для возмещения денег за испорченную вещь собакой

Вопрос №24646747 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.06.2025, 23:22
Добрый вечер Сегодня гуляла с собакой, шли по краю тротуара, собака шла по бордюру на коротком поводке, в моменте наш начала обходить женщина, и я почувствовала рывок собаки, обернувшись увидела что собака зацепила язычок кроссовка у женщины, я в ту же секунду отдернула собаку, извинилась и женщина пошла дальше, через 100 метров от нас она остановилась и подошла к нам сказав о том что собака сделала дырку ей в кроссовке, я еще раз извинилась и предложила оплатить ремонт обуви, на что она отказалась. Она вызвала полицию, но мы ее не дождались, сами поехали в отделение, написали объяснительные, она написала заявление, но поряенный кроссовок не предоставила, я же зафиксировала дырку у нее на кроссовке на месте фотографией с геолокацией Полиция приняла объяснительные и ее заявление, но сказали что это не тянет даже на административное правонарушение, но они рассмотрят обращение и свяжутся с нами Женщина осталась недовольна и сказала что пойдет в суд для материального возмещения. Я несколько раз предлагала все решить мирно и на месте возместить ей стоимость ремонта обуви, но она отказалась, и в полиции при полицейском тоже было предложено, но она отказалась Вопрос в следующем, будет ли суд рассматривать это дело? И что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Женщина имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба.

2)Полиция правильно оценила ситуацию как не являющуюся административным правонарушением. Однако, это не исключает гражданско-правового спора

3) Если суд признает вашу вину, вам придется возместить женщине материальный ущерб, причиненный повреждением кроссовка. Сумма возмещения будет зависеть от стоимости кроссовка (с учетом износа) и расходов, связанных с его ремонтом (если таковой возможен).

4)Кроме того, вы можете быть обязаны возместить женщине судебные расходы, в том числе расходы на оплату государственной пошлины и, возможно, расходы на представителя

5)То есть, вам никакая ответственность не грозит, можете не переживать, максимум обратится в суд и все, вы подготовите возражение.

6)Не нужно переживать, суд в любом случае обязан рассмотреть, так как было повреждение имущества.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ

11.06.2025, 23:40

Изначально было сказано что кроссовки новые и стоили 3500 рублей, потом женщина сказала что кроссовки были куплены в прошлом году, то есть ее показания менялись

Я попросила предоставить мне факт покупки и стоимости изделия, но ничего из этого мне не было показано, я не могу верить на слово

Если кроссовки не новые, могут ли просто назначить возмещение стоимости ремонта, а не новых кроссовок?

11.06.2025, 23:45

тут уже на усмотрение суда, сложно сказать, как поедет себя судья.

11.06.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

Честно даже подумать не могла, что суд рассматривает такие дела, понятно что нанесен материальный ущерб, но я находилась сама в ситуации когда меня укусила собака, мне порвали джинсы и прокусила ногу так что пришлось обращаться в больницу и ставить уколы от бешенства

Но я даже не стала обращаться в полицию или куда-либо, извинений хозяйки мне было достаточно.

11.06.2025, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Фото дырки прикрепляю

11.06.2025, 23:23
Прикреплённые файлы:

Не факт что это собака сделала 79 гпк РФ в помощь

11.06.2025, 23:26

Она грозится поднять камеры, что это сделала именно моя собака

11.06.2025, 23:27

Да,,, госпошлина может стоить дороже ремонта кроссовка

11.06.2025, 23:27

Простите о какой госпошлине идет речь?

11.06.2025, 23:30

Минимальная сумма госпошлины для обращения с иском в суд составляет 4 000 руб. НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 4000 рублей;

12.06.2025, 05:48

Ст 56 гпк РФ- она обязана будет доказать суду основания и сумму ущерба , который вправе взыскать с вас на основании 15 ГК РФ и судебные расходы 98,100 гпк РФ.

Если согласуете сумму -39 гпк РФ в помощь

11.06.2025, 23:25

Если недовольная подаст иск в суд по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, то суд иск рассмотрит. По мне Вы нарушили правила выгула собак и Ваша собака причинила вред - ст. 1064 ГК РФ. Стоимость кроссовок и небольшая компенсация морального вреда возможна, но за суд никто не ответит.

11.06.2025, 23:26

Свою вину не отрицаю, но собака шла по правилам на коротком поводке, собака не нанесла физического вреда здоровью

Собака не агрессивной породы, и не обязателен выгул в наморднике

11.06.2025, 23:29

Если установлено, что собака порвала кроссовка - Вам отвечать - ст. 1064 ГК РФ, размер установит суд.

11.06.2025, 23:37

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае самое главное что Ваша собака не нанесла физического вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ).

Конечно может быть инициирован иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), но исход неизвестен.

Рад был Вам помочь!

11.06.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Физического вреда нет, только дырка на кроссовке.

11.06.2025, 23:41

Дополню.

Ием более если физического вреда нет, а только дырка на кроссовке, то это незначительный ущерб (ст.15 ГК РФ).

Поэтому бесперспективное дело.

11.06.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо больше за консультацию

Надеюсь все же до суда не дойдет

11.06.2025, 23:47

Здравствуйте!

Дело суд, скорее всего, рассмотрит, тут вопрос в том, будет ли исковое заявление соответствовать правилам. Да, пострадавшая имеет право и на возмещение убытков, и на компенсацию морального вреда. Если суд посчитает доказательства достаточными, с Вас может быть взыскана некоторая сумма. Что Вам делать? Пока ждать. Может быть, женщина просто погорячилась. Если и будет иск, пишите возражения, предоставляйте свои доказательства, предлагайте заключить мировое соглашение. Вариантов много.

12.06.2025, 00:19