Как решить вопрос с некачественной регулировкой длины брюк в ателье - возврат денег и компенсация за испорченную вещь?
Отдавала в ателье брюки на регулировку длинны. Перед сдачей в ателье брюки мерила при мастере. Когда брюки были готовы, забрала их домой без примерки, а спустя несколько дней померила их дома и они оказались разной длинны. Что делать в данной ситауции, как правильно решить вопрос с эти ателье? Интерусует денежный возврат за услугу, и возможна ли в таком случае компенсация за испорченную вещь, в размере стоимости брюк? Квитанция об оплате, из ателье у меня на руках.
Здравствуйте, Вам следует обратиться с претензией в соответствии со ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей.
Вы можете предъявить претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ о защите прав потребителей.
Здравствуйте Олеся, да возможен возврат стоимости брюк по Закону о Защите прав потребителей. Для начала направьте в ателье претензию.
Согласно части 1 статьи 29 Закона "О защите прав потребителя", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В соответствии с частями 1, 3 и 4 статьи 14 Закона "О защите прав потребителя", вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков работы, услуги, подлежит возмещению в полном объеме. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем. Исполнитель несет ответственность за вред, причиненный имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для выполнения работ, оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Напишите письменную претензию в ателье, которую вручите под роспись, либо направьте заказным письмом с описью. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований в течении 10 дней, обращайтесь в суд.
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возврат денег за услугу на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, а также двойную стоимость испорченной вещи, ст.35 Закона. Необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией.
С уважением.