LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 12.06.2025, 09:38

Не пришла столешница

Вопрос №24647009 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2025, 09:38
Здравствуйте, подскажите. Между мной и другим физ лицом заключен договор на поставку столешницу. Я деньги оплатил, но он не привез её, уже месяц не может привезти. Если в суд подавать это защита прав потребителей? Или просто иск о возврате денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае нормы ЗоЗПП не действуют. Расторгайте ДКП и взыскивайте деньги через суд в соответствии с нормами ГК РФ.

12.06.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите прав потребителей.

12.06.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иск о защите прав потребителей.

12.06.2025, 09:41

Но я читал если между двумя физ лицами это не защита прав потребителей? Хотел спросить у юриста.

12.06.2025, 09:42

Ип тоже физ лицо. Если продавец не ип, то применяются нормы купли-продажи Гражданского кодекса РФ.

12.06.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не ИП в том то и дело. Претензию я написал.

12.06.2025, 09:48

Есть разъяснения ВС РФ - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

12.06.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Всё верно, Павел, не ЗоЗПП.

12.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Павел, если заключен договор на поставку столешницы, то подавать иск в суд о защите прав потребителей. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

12.06.2025, 09:45

Просто в ч. 1 закона о защите прав потребителей сказано что одна сторона это физ лицо, а другая это организация. Вот и спросил.

12.06.2025, 09:47

Здравствуйте. Направьте досудебную претензию

12.06.2025, 09:45

Павел, можно провести дело по Закону о защите прав потребителей.

Нужно видеть договор, факт оплаты, документы на руках?

12.06.2025, 09:49

ЗоЗПП здесь не применим! Действуют общие принципы ГК о купле-продаже. Гл 30 ГК в помощь.

12.06.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Необходимо направить досудебную претензию

12.06.2025, 10:30

ПРосто пока заявление в полицию об обмане и хищении денег.

12.06.2025, 10:40

Здравствуйте.

У Вас договор есть. Если Вы товар приобретали для личных нужд, то это защита прав потребителей.

С уважением.

12.06.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться