Москва, 12.06.2025, 10:04

Как мне получить заключение ввк на руки и где

Вопрос №24647029 из г. Москва
опубликован 12.06.2025, 10:04
Как мне получить заключение ввк на руки и где
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не предусмотрена выдача заключения на руки.

Но Вы вправе подать такое заявление, указав причину получения.

12.06.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По месту спросите

12.06.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в военкомат, либо в часть - в зависимости от ситуации.

12.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Чтобы получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) на руки, нужно написать заявление. В нём следует указать, что нужно определить, например, категорию годности к службе на момент увольнения, причинную связь имеющихся и возникших после службы заболеваний с периодом службы, степень тяжести травмы, полученной в период службы, и попросить выдать заключение лично на руки.

12.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Военного прокурора подключите - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре, если по месту проведения ВВК не дадут копию

12.06.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Смотрите, заключение ВВК обычно выдают на руки после прохождения ВВК в военном госпитале либо в медчасти при воинской части, сегодня проводятся мобильные ВВК по распоряжению Министра обороны.

Рапорт на имя главврача военного госпиталя либо через штаб части.

Рапорт в простой письменной форме.

Если по тем или иным причинам такое заключение не выдают, обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Далее, возможные нарушения прав обжаловать через военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "Об прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

12.06.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте дополню мне в госпитале провели ввк отправили на утверждение меня перевели в другой госпиталь вот мне и надо знать где мне искать ввк

12.06.2025, 10:35
Это лучший ответ

По месту своего нахождения обращайтесь в военный госпиталь.

Либо запрос в вышестоящую ВВК по территориальности.

Если тишина, тогда запрос в Центральный ВВК в Москву.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

12.06.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Значит так, Иван! До утверждения ЦВВК заключения никто вам не обязан ничего представлять. Копию попросить можете в комиссии , но она не будет иметь никакой юридической силы.

Заключение ВВК без утверждения его ЦВВК - просто проект (бумажка ни о чем, не порождающая правовых последствий). ЦВВК, после утверждения заключения первичной ВВК направит по официальным каналам заключение тому субъекту, который направлял вас на ВВК. Если направлял командир - придет командиру, если военком - военкому. Последние (должностные лица) обязаны вас ознакомить с заключением и провести на основании его соответствующие юридические действия (например, издать приказ об увольнении вас с военной службы в случае признания вас ВВК не годным к таковой). Ознакомление происходит путем вручения копии заключения военнослужащему под роспись. Время ожидания утверждения заключения Центральной ВВК обычно составляет до 3-4 месяцев.

12.06.2025, 12:47

Добрый день.

Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) выдается по результатам медицинского освидетельствования военнослужащего или гражданина, проходящего военную службу или медицинскую экспертизу.

Как получить заключение ВВК на руки и где:

Место получения: Заключение ВВК выдается в той военно-врачебной комиссии, где проводилось обследование. Это может быть ВВК военного комиссариата муниципального образования, субъекта РФ или филиала Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ, в зависимости от уровня комиссии.

Форма выдачи: Заключение оформляется в письменном виде и выдается лично заявителю или его законному представителю. По окончании обследования вам должны вручить документ на бумажном носителе.

Получение лично или через представителя: Вы можете получить заключение лично либо направить доверенное лицо с нотариально оформленной доверенностью.

Если заключение не выдано: В случае отказа или задержки выдачи заключения вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК или в суд (административный порядок обжалования установлен в Кодексе административного судопроизводства РФ).

Обжалование: Если вы не согласны с заключением, его можно обжаловать в вышестоящей ВВК или через суд (ст. 127 Семейного кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 — Положение о независимой военно-врачебной экспертизе).

При получении заключения проверьте наличие всех необходимых подписей и печатей.

Сохраняйте копии документов и разъяснения о порядке обжалования.

Для уточнения порядка получения и оформления заключения обращайтесь в конкретную ВВК, где проходили обследование.

12.06.2025, 18:01
Оценка автора вопроса: