LSN Messenger
Омск, 12.06.2025, 10:49

Стаж в МВД 18 лет и 3 месяца (с армией), 3 служебных командировок сроком по 180 суток

Вопрос №24647069 из г. Омск
опубликован 12.06.2025, 10:49
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, стаж в МВД 18 лет и 3 месяца (с армией), 3 служебных командировок сроком по 180 суток, плюс Универ 4 года (заочная форма обучения) Могу ли я выйти уже на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время (не более пяти лет) обучения (с получением диплома до 01.01.2012 года) до поступления на службу по заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования засчитывается из расчета один год учебы за шесть месяцев службы, в выслугу лет МВД в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.,

Если на службу в МВД, поступили после 1 января 2012 г., то период обучения по заочной форме не засчитывается в выслугу лет

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон о пенсионном обеспечении) в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Согласно части 3 статьи 18 Закона о пенсионном обеспечении порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел определяется Правительством Российской Федерации.

Так, в соответствии с абзацем 4 пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Одновременно абзацем 5 установлено, что в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., для назначения пенсии засчитывается время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца.

12.06.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

По смешанному ведь можно уйти?

12.06.2025, 13:45

Это вряд ли, узнавайте по месту

12.06.2025, 10:53

У вас неполная выслуга лет, поэтому только по состоянию здоровья

12.06.2025, 11:07

Сотрудники МВД могут выйти на пенсию за выслугу лет при выполнении одного из двух условий:

При увольнении должно быть не менее 20 лет профильного стажа.

На день увольнения со службы должен быть достигнут возраст 45 лет, а общий трудовой стаж — не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет служба в органах МВД.

12.06.2025, 12:46

По смешанному ведь можно уйти?

12.06.2025, 13:44

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" предусмотрено 4 вида пенсий:

1.за выслугу лет, по пункту "а" части первой статьи 13, пенсия назначается по наибольшей выслуге за 20 и более лет , в любом исчислении (календарном или льготном), включая 1/2 периода обучения до поступления на службу, если предусмотрено законом

2.за выслугу лет, по пункту "б" части первой статьи 13, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет, или так называемый «смешанный стаж» (период обучения не засчитывается в любом случае)

3.по инвалидности,

4. по потере кормильца

@@@

По пункту "а" ч.1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 , 1/2 периода обучения засчитывается в выслугу лет сотрудникам МВД (время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы)

Пенсия назначается при наличии выслуги 20 лет и более лет, включая ½ периода обучения

@@@

По пункту "б" ч.1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (общий трудовой стаж 25 лет или «смешанный стаж») обучение не засчитывается в выслугу 12 лет 6 месяцев, а в трудовой стаж, может быть засчитано (одно образование) при наличии для этого условий, в период действия пенсионного законодательства, позволявшего включать обучение в трудовой стаж

@@@

Для назначения пенсии по выслуге лет по пункту "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, по общему трудовому стажу, 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба..., так называемому «смешанному стажу», необходимо соблюсти одновременно ЧЕТЫРЕ условия:

1. Находиться на день увольнения, на военной службе в МО, в ФСБ, в ВНГ, на службе в МВД, в ВНГ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более ,из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

12.06.2025, 14:02

С вашим расчётом - нет.

12.06.2025, 14:49

Согласно Федеральному закону №342 от 30 ноября 2011 года, сотрудники МВД могут выйти на пенсию за выслугу лет при выполнении одного из двух условий:

Не менее 20 лет профильного стажа при увольнении.

Достижение на день увольнения со службы возраста 45 лет, а также общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет служба в указанных органах.

12.06.2025, 14:12

можете

13.06.2025, 01:07

Если на службу в ОВД поступили до 1 января 2012 года и "Универ" закончили, право на пенсию имеете. Если прослужите еще 1 год и 9 месяцев, пенсия будет значительно выше за счет увеличения ежемесячной надбавки и получите выходное пособие 7 окладов денежного содержания, а не два, так как период заочного обучения в этих целях в выслугу лет пока не включается....

13.06.2025, 09:24