LSN Messenger
Барнаул, 12.06.2025, 14:06

Могут ли его забрать, и долгий ли это процесс?

Вопрос №24647314 из г. Барнаул
опубликован 12.06.2025, 14:06
Подскажите пожалуйста имеется долг по кредиту 100000 у приставов уже, я приобрел охотничье оружие. Могут ли его забрать, и долгий ли это процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, забрать могут, как и любое имущество, закон не запрещает это сделать. Для этого его должны найти и сделать опись, не всегда до этого доходит.

С Уважением.

12.06.2025, 14:08

Это суд должен решить чтоб изъять его?

12.06.2025, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анна, могут, по времени это зависит от работы пристава. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

12.06.2025, 14:07

Да, судебные приставы могут забрать охотничье оружие у должника, если оно принадлежит ему на праве собственности. Это предусмотрено законодательством, в частности ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

12.06.2025, 14:09

Это суд должен решить, чтоб изъять ружье?

12.06.2025, 14:10

пристав

02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон).

Аресту имущества должника (оружия) предшествует запрос в рамках исполнительного производства в территориальный ОВД информации о наличии у должника оружия, принадлежащего ему на праве собственности, а также непосредственно об оружии: о модели, калибре, серии, номере, годе выпуска, адресе, по которому данное оружие хранится у должника.

По получении данных о наличии у должника оружия и перед совершением действий по его описи и аресту судебный пристав-исполнитель должен направить в территориальный ОВД постановление об объявлении запрета распоряжаться данным имуществом и уведомление о времени и месте производства действий по описи и аресту указанного имущества, а также о необходимости присутствия при их производстве работника службы по разрешительной работе (сотрудника ОВД).

Уведомление направляется в соответствующий ОВД факсимильной связью с последующим досылом почтой.

12.06.2025, 14:15

Здравствуйте!

Могут, но процесс действительно не быстрый.

12.06.2025, 14:11

А сколько это занимает по времени?

12.06.2025, 14:19

Я его купил за 15000 долг 100000

12.06.2025, 14:21

Может ли мне кто нибудь из вас помочь решить проблему с долгом. Заняться мои дети и чтоб оружие не трогали

12.06.2025, 14:28

Заняться мои делом*

12.06.2025, 14:28

С ружьем Вы сами способны решить любую проблему

12.06.2025, 17:51

могут, срочно решите с долгом, отменяйте или приостановите решение суда

12.06.2025, 14:47

А как долго это процесс?

12.06.2025, 15:32

Здравствуйте! Ранее отвечала на Ваш вопрос

12.06.2025, 15:38

А обязательно орудие изымают или может какие нибудь ограничения накладывают?

12.06.2025, 17:39

Изымут, обязательно, никаких юридических компромиссов закон не допускает

12.06.2025, 21:11

нет

13.06.2025, 00:54

Что нет?

13.06.2025, 01:47

Сейчас я оформил в собственность и мне дали лицензию на хранение, а через 10 дней на ношение , как показывает практика много ружьев забирают? А если я самостоятельно понемногу буду гасить долг , тоже заберут?

13.06.2025, 01:49