LSN Messenger
Сочи, 12.06.2025, 15:05

Будет ли ККС информировать суд апелляции о поданной жалобе и ждать, что решит сначала апелляция?

Вопрос №24647388 из г. Краснодар
опубликован 12.06.2025, 15:05
Информирует ли квалификационная коллегия судей о поданной жалобе в отношении судьи суд апелляционной инстанции? Хочу подать жалобу на судью в ККС за неэтичное поведение. Также я уже подал жалобу в апелляцию за незаконное решение, но апелляция ещё не рассмотрела. Будет ли ККС информировать суд апелляции о поданной жалобе и ждать, что решит сначала апелляция? Особенно учитывая, что они в одном здании находятся. Или это две разные и независимые друг от друга организации (апелляция и ккс)? Будет ли судья докладчик в апелляции зачитывать жалобу на судью, которая была подана в ККС и обсуждать её также в процессе суда апелляционной инстанции (это мне один адвокат сказал - правда или нет)? Также ККС пишет, что ККС может привлечь судью к дисциплинарной ответственности, если увидит, что судья принял ЯВНО незаконное решение. При этом, ККС не вправе сама оценить законность решения до рассмотрения судом апелляции? То есть ККС нужно сначала дождаться какое решение примет апелляция (отменит или не отменит) и только после этого ККС будет изучать дело и смотреть, а было ли это явно незаконное решение или не явно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, не стоит подавать жалобу в ККС, это ничего не даст, конечно информирует суд о поданной жалобе на судью в ККС, и ждать не будет решения суда апелляционной инстанции

12.06.2025, 15:09

Почему вы считаете, что не стоит подавать жалобу в ККС? Судья ругался ненормативной лексикой в зале суда, использовал жаргонные выражения из словаря криминального мира, оскорблял участника процесса. Всё зафиксироввано в его же аудиопротоколе. Я хочу чтобы судья ответил по КоАП 5.61 ч.4. В прокуратуре сказали, что такое возможно только с согласия ККС. Также я хочу, чтобы судья компенисировал моральный вред за оскорбления по гражданскому иску. Вы считаете, что судья имеет право ругаться в зале суда ненормативной лексикой в силу его неприкосновенности? Апелляция не занимается рассмотрением этичного или не этичного поведения судьи, этим занимается только ККС насколько я знаю.

12.06.2025, 15:18

Руслан, пишите жалобу в ККС, это ваше право, но это ничего не даст

12.06.2025, 15:22

Может поясните почему вы так считаете? ККС бесполезная организация и пустая трата времени? Они никогда не привлекают судью ни к какой ответственности?

12.06.2025, 15:44

Думаю, что это был повод для отвода судьи. Отвод эффективнее для дела, чем жалоба в ККС.

12.06.2025, 15:23

Этот судья уже вынес решение. Поздно заявлять ему отвод. Да и отвод почти всегда - отказ, ведь отвод рассматривает сам этот же судья, единолично. Судья признает признает его хамство и удовлетворит отвод? Вы серьёзно?

Он кстати сам сомоотвестись может, без ходатайства, если ему что-то не нравится.

12.06.2025, 15:49

Отвод фиксируется в материалах дела либо по протоколу, если устно заявлено,либо в письменном ходатайстве, на что судья выносит своё определение. После заявленного отвода, судья более сговорчивее и решение более мотивированное, даже если отказ. Вышестоящий суд при обжаловании это обстоятельство учитывает.

А ККС на дело никак не повлияет.

Ну, накажут судью и что? Результат решения от этого не изменится.

12.06.2025, 17:48

Во-первых отвод нужно мотивироать. Как вы его мотивируете? Судья ругается ненормативной лексикой? Ну судья скажет, что вам послышилось, я такой фразы не говорил и всё. Некоторые лингвистические эксперты его поддержут даже - сделают вид, что не слышат на аудиозаписи такой-то фразы. Мне онда лингвистический эксперт открытым текстом заявила, что не будет связываться с той фразой, что он сказал. Сделала вид, что она не слышит. Видимо боится каких-то последтсвий. Соответственно будет отказ в отводе.

Во вторых, я не вижу связи в отводе с более мотивировынным решением. Ну моё решение он накатал на 7 страниц, что вообще много. Но там полный бред. 7 страниц бреда.

Ну будет прикольно, если его накажут. Особенно если возбудят административное наказание по 5.61 ч.4. Я тогда смогу подать гражданский иск на судью и взыскать с него ещё моральную компенсацию за оскорбление.

"А ККС на дело никак не повлияет." - ну тогда и отвод никак не повлият на апелляцию. Какая разница для апелляции заявлялся ли отвод или нет. Апелляция на факты и обстоятельятва должны смотрит. Правильно ли было решение, а не почему судья не захотел отвестись. Ну и не факт, что ККС не повиляет на решение. Я считаю, что они информируют друг друга. Я считаю, что для судей апелляции информация о том, что судья ругался ненормативной лексикой будет не лишеней информацией, чтобы понять что, и решение его такое же неадекватное, как и его поведение было.

В любом случае от того, что я напишу в ККС хуже не будет же? Если нет, то почему туда не написать? Это бесплатно. Пусть там познакомятся с этим судьей. Я человек честный, и люблю гластность и открытость. Может его вообще уберут. Не уже ли на его место не найдётся другой судья, который будет вести себя более сдержано.

12.06.2025, 18:45

7 страниц это норма. Из этих 7 страниц половина вашего искового бреда переписывается в водной части решения))) далее ссылки на статьи закона и только четвертая часть выходит вывод судьи, который в вашем случае уместился в одну страничку)

13.06.2025, 04:48

ККС не информирует о жалобе суд апелляционной инстанции.

12.06.2025, 15:07

А ваш коллега снизу ( Юрист Хмельницкий В. Н.) говорит, что информирует. "конечно информирует суд о поданной жалобе на судью в ККС". Кому верить?

12.06.2025, 15:19