LSN Messenger
Калининград, 12.06.2025, 15:35

Последствия реформы сказались на "новом видении закона"в почта-банке

Вопрос №24647412 из г. Калининград
опубликован 12.06.2025, 15:35
Кратко и по сути. На счет в почта-банке пришел арест по оплате задолженности по жкх от проворовавшейся управляющей компании, которая объявила себя банкротом. Затем на пустой счет почта-банка приходит пенсия, которая является единственным источником существования. Банк забирает половину пенсии. Я переношу остаток на соседний свой счет-копилка в этом же почта-банке, где платят хоть какие-то проценты за хранение. Банк забирает вторую половину пенсии и обнуляет счет. Финита ля Комедия - Занавес! Вопрос: Есть ли смысл нанимать адвоката и обращаться в суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла

Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

12.06.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Если бы не текст, засранный пустыми словами, который приходилось вычищать чтобы добраться до смысла, было бы все 5,0! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Давно пора. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

12.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Чтобы нанять адвоката надо искать его ГдЕ ?

По месту жительства или в Москве ?

Спасибо.

12.06.2025, 15:51

Какого адвоката? Мой ответ уясните...

12.06.2025, 15:57

Последствия реформы - имеется ввиду реформа образования.

Появление все большего числа людей "со стеклянными глазами"

и ее тотальные последствия.

12.06.2025, 15:42

не смешите... в Вашем вопросе надо разбираться...Банк действует по закону - поверьте мне. У меня образование есть, даже с лишком!

12.06.2025, 15:58

Марк, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

12.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Таков закон - банк прав на 100%.

Банк исполняет в рамках ФЗ-229 об исп. пр- ве и указаний ФССП.

Разбирайтесь в ином месте.

А 50% пенсии наличными забирайте сразу.. Таковы реалии.

12.06.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Перевод остатка пенсии на другой счет в том же банке не защищает от взыскания, если этот счет также арестован. Судебные приставы и банк вправе списывать денежные средства с любого арестованного счета должника, если не уведомлены о социальном характере поступлений на этот счет.

Арест счетов и списание с них пенсии незаконны, если судебный пристав и банк уведомлены о характере поступлений. Для защиты пенсии необходимо официально информировать пристава и банк, а при нарушениях — обжаловать их действия в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ. За пенсионером должен сохраняться прожиточный минимум в полном объёме.

Если размер пенсии должника ниже указанной величины, то в отсутствие иного имущества следует считать, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и возвращать исполнительный документ взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ.

12.06.2025, 16:30

Так вы сами обнулили код-идентификатор платежа 1 при переводе денег на другой счёт, по которому с вас удержали 50 % пенсии. Нет смысла никого нанимать.

Приставу подавайте заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе для пенсионера прожиточный ниже, 15 708,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Если напрямую подан исп. документ в банк, то заявление на прожиточный в банк подавайте - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

12.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Нормально только не очень понятно для непосвященных в юридические дела

"Так вы сами обнулили код-идентификатор платежа 1 при переводе денег на другой счёт, по которому с вас удержали 50 % пенсии. Нет смысла никого нанимать."

это описан механизм который привел к нарушению закона

Если я переложил деньги с одной табуретки на другую то у меня

забрали все что привело к ситуации БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ

И мне все равно какой там код я обнулил. если мне оставили половину и я не могу ей распоряжаться значит это не мои деньги !

То есть - если деньги лежат в банке то это совсем не мои деньги

это их деньги !!

отсюда вывод - ЗАКОН придумала ключница !

12.06.2025, 17:20

Здравствуйте!

Для начала необходимо отменить судебный приказ.

Важно чтобы не истекли 10 дней со дня получения судебного приказа по почте.

Переносить остаток пенсии на счет копилку - большая ошибка!

Через Госуслуги направьте судебному приставу Заявление о сохранении прожиточного минимума на счете, куда поступает пенсия.

12.06.2025, 18:21

Нанимать или нет юриста зависит от того, истек ли срок на оспаривание судебного приказа - 10 дней со дня получения приказа по почте (либо у мирового судьи).

Если10 дней не истекли, либо приказ не получали по почте, -то шансы есть.

12.06.2025, 18:24

Если арест был наложен незаконно, необходимо его обжаловать. Это можно сделать через руководство отдела ФССП, прокуратуру или суд.

12.06.2025, 18:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 00:49