Последствия задержки выплаты потребительских кредитов без поручителей - проблемы с банками Почта Банк и Промсвязьбанк
Якуб, рано или поздно Банки обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
На основании решения суда Банки получат исп. листы и направят к приставам.
Здравствуйте! Но тут 2 варианта: Либо банки передают долг коллекторским агентствам, либо обратятся с исковым заявлением в суд и взыщут в судебном порядке.
В данном случае банки могут либо подать заявление на выдачу судебного приказа на основании главы 11 ГК, далее через приставов наложить арест на ваши денежные средства в банках и на ваше имущество, так же могут инициировать полноценное судебное разбирательство по средством подачи искового заявления и получения исполнительного листа. В большинстве случаев используется именно первый вариант. Помимо этого банки обычно, мягко говоря трепят нервы заемщикам по телефону и рассылая письма с требованием оплаты. Самое страшное на сегодняшний день для вас - взыскание какого-либо имущества с вас в качестве оплаты долговых обязательств, если конечно оно у вас имеется.
При производстве у мирового судьи и получении взыскателем судебного приказа вы можете отменить его, подав возражение определенной формы в суд, вынесший решение на основании ст. 129 ГК РФ. При производстве в суде общей юрисдикции посоветовал бы подать на слушании ходатайство на основании ст. 333 ГПК с просьбой снижения дополнительных выплат, а именно начисленных пени, штрафов и неустоек. В таком случае суд может уменьшить сумму дополнительных выплат, которые требует взыскатель до 10 процентов, следовательно, к примеру, с требования выплаты 100 рублей как дополнительных выплат - вам могут снизить эту сумму до 10 рублей.