Отказ от освидетельствования.

Лишают водительских прав за отказ от освидетельствования в мед учреждении. Трубку не предлагали, отказался по причине того что мой ребёнок инвалид срочно нуждался в жизненно необходимых лекарствах и я торопился. Как поступить что бы остаться с правами?
Лучший ответ

Здравствуйте. Протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ составляют за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Именно медицинского, когда водитель отказывается ехать в мед. учреждение на мед освидетельствование.

Доказательством данного правонарушения является наличие двух понятых или видеозапись, которые подтверждают данный отказ. Все. Отказался - нарушил закон и получи наказание. Всякие возражения о лекарствах для ребенка никак не повлияют на судью. Ответ будет простой и ясный - вызывай скорую помощь ребенку, если действительно с ним что то серьезное и проходи спокойно проходи мед освидетельствование.

В Вашем случае можно надеяться только на неверно оформленные документы инспектором ДПС.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Артём, нужно ознакомиться со всем материалом, который составлен инспекторами, и обстоятельствами очень подробно, для того чтобы понимать есть ли шансы. Про лекарства не очень перспективный довод, поскольку есть такси или скорая медицинская помощь

Доказать в суде уважительную причину вашего отказа от медосвидетельствования.

Здравствуйте.

Исходя из текста Вашего обращения, шансов нет... НО, исходя из моего опыта, наличие человеческого фактора всегда является препятствием совершенства, и нет материалов, которые были бы составлены на все 100% правильно, в связи с чем рекомендую обратиться к грамотному юристу, который после изучения материалов в их совокупности наметить дальнейшую стратегию.

Тут вас лишат и все, 12.26 и не какие доводы, о ребенке и лекарствах суд рассматривать не будет

Составом административного правонарушения является факт отказа от медицинского освидетельствования. В суде вам нужно доказывать, что в тот самый момент вы должны были доставить ребенку жизненно важные лекарства. Могут понадобиться медицинские документы о состоянии здоровья ребёнка, документы на эти лекарства, и что они необходимы были ребёнку именно в тот момент, когда вас остановил сотрудник полиции. Также нужно изучить материал административного дела, отыскать в нем процессуальные нарушения, указать о них в суде, для чего составить письменные пояснения по делу с описанием всей позиции и просьбой о прекращении производства по делу. Свидетели описанных событий с ребёнком и лекарствами также могут дать свои пояснения в суде. Если вы об этом указали в протоколе об административном правонарушении в день его составления, то суд может поверить в это. Пытайтесь защитить себя , не отчаивайтесь, и, возможно, все сложится хорошо.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Причина отказа значения не имеет.