LSN Messenger
Тавда, 12.06.2025, 23:59

За полгода до смерти, она отказывается от своей доли в квартире в пользу какого-то третьего лица.

Вопрос №24647818 из г. Екатеринбург
опубликован 12.06.2025, 23:59
В 90-ых годах, когда научилась приватизация жилья, мать убедила сына инвалида второй группы с детства отказаться от приватизации., со словами "" тебе же достанется моя доля", ты ещё молодой, вдруг жилье получишь. За полгода до смерти, она отказывается от своей доли в квартире в пользу какого-то третьего лица. Сыну инвалиду ничего не дастается, можно ли это оспорить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну инвалиду не может ничего не достаться, у него есть обязательная доля в наследстве.

В суде оспорить имеет право, подав иск о признании сделки недействительной

13.06.2025, 09:29

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

13.06.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Сын сохранил право проживания в квартире (снять его с регистрации и выселить невозможно), так как отказался от приватизации.

Оспорить сделку отчуждения возможно, если есть основания, которых из вашего вопроса не усматривается.

13.06.2025, 00:04

Конечно он уже не был прописан в этой квартире, и проживал отдельно

13.06.2025, 00:09

Если на момент приватизации сын не был зарегистрирован в этой квартире, то права на приватизацию ее у него не было.

13.06.2025, 07:30

Этот важный факт вы не указали в вопросе.

У сына нет шансов...

Хотя, если вы опять что-то скрыли или сообщили неверную информацию, то...

13.06.2025, 09:33

По тексту — нет. Право проживания в данной квартире у него осталось, так что в этой части ничего не изменилось.

13.06.2025, 00:48

Все, конечно же, должны знать, когда умерла женщина, каким способом и когда она "отказывается от своей доли в квартире в пользу какого-то третьего лица". Вы опишите проблему подробнее. Тогда и ответы будут конкретнее и полезнее для Вас и для инвалида. Лучше, чтобы сам инвалид изложил свою ситуацию. В том числе, где он жил ранее, где живёт в настоящее время.

13.06.2025, 01:18

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.06.2025, 01:27

Оспорить отказ от приватизации в пользу другого лица невозможно, так как право на приватизацию — это личное право, и отказ в пользу конкретного человека невозможен.

13.06.2025, 02:05

У сына осталось право проживания в квартире, бессрочное.

13.06.2025, 02:27

Здравствуйте! Исходя из написанного - нет

13.06.2025, 10:52