Представитель администрации в суде врет говорит что мне ничего не будет это мое личное мнение.

Здравствуйте. Гражданское дело. Представитель администрации в суде врет говорит что мне ничего не будет это мое личное мнение. (Следствие того что не дал на …….). Как быть? Ведь суд будет ссылаться на ее пояснения в пользу ответчика. Самого главное то что она будет в будущем делать пакости Создавая искусственно трудности. Подозреваю, что позиция представителя согласована с судьей. Какой здесь может быть способ заменить юриста?. Судья видит что представитель без башенный. (в этом и хитрость судьи). Спасибо
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с процессуальными сложностями в гражданском деле, где представитель администрации даёт, по вашему мнению, недостоверные показания. Разберём ключевые аспекты и возможные действия.

1. Анализ ситуации:

- Вы участвуете в гражданском деле, где противоположной стороной выступает администрация (орган власти).

- Представитель администрации, по вашей оценке, предоставляет суду ложные сведения, утверждая, что вам «ничего не будет», и эти показания могут быть использованы судом.

- Вы опасаетесь, что это часть стратегии, и в будущем могут создаваться искусственные препятствия.

- Есть подозрения в сговоре представителя с судьёй, хотя это требует доказательств.

2. Правовые основы:

- В гражданском процессе (ГПК РФ) каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Ложные показания могут повлиять на исход дела, но суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ).

- Представитель администрации действует от имени органа власти, и его показания — это позиция ответчика. Если они ложны, это может быть основанием для оспаривания.

- Подозрения в сговоре с судьёй — серьёзное утверждение. Судьи независимы (ст. 8 ФКЗ «О судебной системе»), и такие обвинения требуют веских доказательств, например, через жалобы в квалификационную коллегию судей.

3. Рекомендуемые действия:

- Сбор доказательств: Подготовьте письменные возражения на показания представителя. Соберите документы, свидетельские показания или иные материалы, опровергающие его слова. В суде заявляйте ходатайства о приобщении этих доказательств.

- Активная позиция в суде: Чётко излагайте свою позицию, ссылайтесь на факты, а не на эмоции. Если представитель говорит «это моё личное мнение», укажите суду, что такие заявления не являются доказательством и не должны влиять на решение.

- Процессуальные ходатайства: Можете заявить ходатайство о вызове дополнительных свидетелей или истребовании документов, чтобы подтвердить вашу правоту.

- Обжалование: Если суд вынесет решение, основанное на ложных показаниях, обжалуйте его в апелляцию (ст. 320 ГПК РФ), указав на нарушения в оценке доказательств.

- Замена представителя: Вопрос о замене юриста — если вы имеете в виду своего представителя, вы вправе сменить его в любой момент, уведомив суд. Если речь о представителе администрации — это вне вашей компетенции, но вы можете ходатайствовать о проверке его полномочий.

- Жалобы на поведение: При грубых нарушениях (например, угрозы или создание препятствий) можно обратиться с жалобой в прокуратуру или вышестоящие органы администрации.

4. Резюме:

Ваша ситуация типична для споров с органами власти, где важно грамотно использовать процессуальные инструменты. Не полагайтесь на слова представителя — фокусируйтесь на документах и фактах. Подозрения в сговоре требуют осторожности: без доказательств они могут навредить вашему делу. Ключевое — активная защита своих прав в суде и подготовка к возможному обжалованию.

Рекомендация: Учитывая сложность дела и вовлечённость администрации, настоятельно советую обратиться к квалифицированному юристу для консультации и представительства в суде. Это поможет избежать ошибок и усилить вашу позицию. Юрист сможет профессионально оценить доказательства, подготовить ходатайства и, при необходимости, обжаловать решение.

Заявляйте ходатайство об отводе, пишите жалобы в администрацию.