Брянск, 13.06.2025, 07:15

У меня есть долги, которые взыскивают приставы и они наложили запрет на регистрационные действия на дом (я собственник).

Вопрос №24647936 из г. Саратов
опубликован 13.06.2025, 07:15
Здравствуйте. У меня есть долги, которые взыскивают приставы и они наложили запрет на регистрационные действия на дом (я собственник). Смогу ли я после свадьбы прописать своего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если установлен запрет только на регистрационные действия ,то сможете .Если вынесено постановление об ограничении в регистрации в помещении ,то нет

13.06.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Дарья, если запрета нет на регистрацию граждан, то можете.

Если вынесен запрет на регистрационные действия только,то не сможете продать, подарить, заложить и тд

13.06.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Дарья, сможете зарегистрировать своего супруга

13.06.2025, 07:22

Здравствуйте если запрет на прописку то не сможете, если запрет на продажу или дарения то это иное.

13.06.2025, 07:24

Да, в постановлени прописано и запрет на регистрацию лиц. Мужа будет никак не прописать? С этим можно что-то сделать?

13.06.2025, 08:22

Оплатить долги, тогла приставы снимут запрет, вынесут постановление.

13.06.2025, 08:23

Здравствуйте, нет не сможете.

13.06.2025, 07:28

Добрый день!

Да, сможете.

Попробуйте пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 11:12

Увы, я не подхожу для этого банкротства. Я зарплату получаю и у меня единственное жильё в собственности. Думаю, мне не светит.

14.06.2025, 08:44

Почему не светит?

Вполне возможно👆

14.06.2025, 08:54

У меня все ип если и закрыты, то по статье ст. 46 ч. 1 п. 3.

14.06.2025, 09:45

Вы являетесь получателем детских пособий?

14.06.2025, 10:19

Нет, у меня нет детей

15.06.2025, 07:38

сможете

13.06.2025, 22:07