Умерла мама, есть отец и сын.

Умерла мама, есть отец и сын. У родителей есть имущество, если я (сын) не схожу к нотариусу в течении 6 мес на вступление в наследство, то будут претендовать у отца родные братья и сестры? А с моей стороны мои дети?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет. Наследники первой очереди по закону - дети, супруг, родители. Внуки (Ваши дети) наследуют по праву представления, то есть, в случае Вашей смерти вместо Вас.

Братья и сестры - наследники второй очереди. Они могут пкюпеткндовать на наследство через 9 месяцев, если не объявятся наследники первой очереди. Если Вы приняли наследство фактически (зарегистрированы с мамой по одному адресу, оплачиваете коммунальные услуги и т.п.), то братья и сестры уже не могут получить наследство.

С уважением.

Так как мы все три члена семьи прописаны в одной квартире,отец все документы спрятал,квитанции скорее будет платить сам.Но есть одно но,что если я приму наследство ,но живу я не там где прописан,отец меня не пустит в квартиру сменит замки и докажет ,что я не имел права вступать так как не оплачиваю квитанции и по суду меня мою долю отзовут,бывает такое?правила я живу в другой квартире и вот там полностью ее оплачиваю ,тогда раз и она куплена в браке ,то и я и на эту долю мамину претендую, и на дачу также,верно?

Дело в том что приняв наследство жить с отцом на одной территории не могу,он тиран,манипулятор и любит спиртное,за квартиру платить я не смогу так как он из ящика все бумаги контролирует,я работаю,а он пенсионер.Если не выступлю,вот и думаю ,тогда у мамы есть родная сестра вторая очередь получается значит она может претендовать?

нет, они не смогут претендовать тогда вступит только муж наследодателя

Андрей, отец и вы являетесь наследниками первой очереди, т.ч. не могут претендовать на наследство братья и сестры отца (ст. 1142 ГК РФ)

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

В любом случае, надо обратиться к нотариусу об ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА и не ждите истечения 6 месяцев.

Вы вправе отказаться от наследства, тогда, в данной ситуации наследником останется только Ваш отец, если конечно, у Вашей мамы нет других детей от других браков.

В течении 6 месяцев с момента смерти вашей мамы подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, а если решите не принимать его, тогда следом нотариусу отказ оформите и всё наследство отойдёт вашему отцу, супругу умершей.

Дети и родители умершей, тоже вправе принять наследство по Закону как наследники первой очереди.

Ваши дети, супруга и отец только после вашей смерти вправе принять наследство.

Не знаю были ли долги у мамы,но когда она лежала в реанимации мог ли отец взять за нее так как банка карта и телефон мамы находиться у отца ,если конечно отец не брал кредит пока она была в реанимации то при наследстве я сын полосу и эти долги?

Вам решать по наследству.

Подавайте заявление нотариусу, он сделает запросы и узнаете есть-ли долги. Тогда и примете решение. Если есть большие долги, то можете отказаться от вступления в наследство.

отец и вы являетесь наследниками первой очереди