Санкт-Петербург, 13.06.2025, 12:35

У меня с бабушкой участок земли и два дома на нем, один жилой, один садовый в долевой собственности по договору дарения.

Вопрос №24648136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2025, 12:35
Здравствуйте. У меня с бабушкой участок земли и два дома на нем, один жилой, один садовый в долевой собственности по договору дарения. В натуре половины не выделены, так как участок меньше 12 соток (11 с копейками) Бабушка умерла 10 лет назад, ее муж задолго до нее умер, а ее две дочери умышленно не вступают в права наследства и не открыто наследственное дело. Все взносы оплачиваю я и содержу участок в надлежащем состоянии. Также в жилом доме прописаны 2е несовершеннолетних моих детей, я , муж и мама, дочка бабушки. Председатель СНТ, где располагается данный объект сообщил мне , что я могу через суд оформить на себя бабушкину долю и стать полноценным владельцем этой земли и двух домов, а не по половине из них. Она сказала, что нужно , что бы прошло 10лет со дня смерти. Другой юрист мне сказала, что уже теперь нужно 15 лет. Вопрос:сколько нужно ждать лет и каков алгоритм моих действий? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление права собственности через суд по истечении срока для принятия наследства

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти бабушки). Поскольку этот срок давно истёк, для оформления права собственности на долю бабушки необходимо обратиться в суд с иском о признании вас принявшим наследство фактически.

Фактическое принятие наследства подтверждается действиями, свидетельствующими о принятии: оплата коммунальных услуг, содержание участка в надлежащем состоянии, проживание несовершеннолетних детей, прописанных в жилом доме и др. (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ, пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Суд может восстановить срок для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ), если будут уважительные причины пропуска срока (например, незнание о наследстве, невозможность вступления по иным объективным причинам). При этом иск должен быть подан в течение 6 месяцев после устранения причины пропуска.

После признания вас наследником судом вы сможете зарегистрировать право собственности на долю бабушки в Росреестре и стать полноценным собственником участка и домов.

Возможность оформления права собственности на землю и дома без выделения долей в натуре

Поскольку участок меньше 12 соток, выдел долей в натуре законом не требуется (пункт 2 статьи 39 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вы можете оформить право собственности на всю долю бабушки, а затем объединить её с вашей долей, став единственным собственником. Для этого необходимо оформить наследство на долю бабушки (через суд, как указано выше), а затем провести сделку (купля-продажа, дарение) с другими наследниками, если они согласятся.

Если наследники не вступают в наследство и не оформляют свои права

Если дочери бабушки сознательно не принимают наследство и не оформляют свои доли, вы можете обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства вами (статья 1153 ГК РФ) и восстановлении срока для принятия наследства (статья 1155 ГК РФ). Судебная практика допускает признание фактического принятия наследства при наличии действий по управлению и содержанию имущества (постановление Пленума ВС РФ № 9/2012).

Если суд удовлетворит иск, вы получите право зарегистрировать долю бабушки на себя.

Проживание и прописка несовершеннолетних детей в жилом доме

Прописка несовершеннолетних детей и членов семьи в жилом доме, а также оплата коммунальных услуг вами, подтверждают фактическое принятие наследства и могут служить дополнительным аргументом в суде.

Обратитесь в суд с иском о признании факта принятия наследства вами и восстановлении срока для принятия наследства (статьи 1153, 1155 ГК РФ). В иске укажите фактические действия по содержанию имущества и проживанию в доме.

После решения суда зарегистрируйте право собственности на долю бабушки в Росреестре (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

13.06.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Срок — 15 лет по приобретательной давности. Но в вашем случае можно через суд оформить право собственности на долю бабушки как на фактически принятое наследство. Условия: вы сособственник, живёте, пользуетесь, платите за всё, наследники не вступили. Подайте в суд иск о признании права собственности на её долю. Ждать не нужно. Напишите, пожалуйста, короткий отзыв.

13.06.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1.Нужно выждать 15 лет.

Лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность, статья 234 ГК РФ) .

2.Что касается всех остальных моментов, в том числе, алгоритма ваших действий, это детали можно разобрать в чате

13.06.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

15 лет ждать

13.06.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:

15 лет, далее иск в суд, где нужно доказать, что добросовестно, открыто и непрерывно владели как своим собственным недвижимым имуществом, ст 234 ГК.

13.06.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст 234 ГК РФ минимальный срок владения объектом недвижимого имущества 15 лет.

13.06.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Всем огромное спасибо за понятные и быстрые ответы ! Всем удачи в делах!

13.06.2025, 12:52

Спасибо! Обращайтесь.

13.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

"Ее две дочери умышленно не вступают в права наследства и не открыто наследственное дело" - это Ваша мама и её сестра (Ваша тётя)?

13.06.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

15 лет плюс 3 года, 18 лет

Но кто же принял наследство, после смерти бабули?

дети её, почему не приняли?

13.06.2025, 13:07

Да, моя мама и моя тетя. Они не хотят уступать друг другу в долях, писать отказные и выплачивать цену.

13.06.2025, 13:23

У Вашей мамы есть хорошие перспективы через суд установить право собственности на всё имущество своей мамы (Вашей бабушки), если у её сестры (Вашей тёти) нет доказательств фактического вступления в наследство.

13.06.2025, 13:31

Наследство бабушки никто не принял. Оно висит в воздухе вот как 10 лет. Кроме земли и домов в долевой собственности со мной у нее иной собственности не было.

13.06.2025, 13:24

Иная собственность всегда есть - мебель, техника, одежда, посуда, книги, запасы продуктов питания, вклады в банках, не полученная пенсия и др. Есть ли лично у Вас споры по наследству с мамой и тетей?

13.06.2025, 13:35

Нет, нет иной собственности, кроме как долевая собственность земля и садовый дом. Споров нет. В суд не пойдут ни одна из двух ее дочерей. Это финансово затратно, они не могут договориться как разделить на двоих эту 1/2, еще и не выделенную в натуре. И у них уже возраст, одной 70, она не хочет этих дел, вторая имеет диагноз в психиатрии, но не лишена дееспособности, но точно не понимает, как "идти " в суд.

17.06.2025, 19:38