Челябинск, 13.06.2025, 13:29

Пожалуйста у меня трое детей младший ребёнок инвалид с детства не передвигается самостоятельно

Вопрос №24648209 из г. Челябинск
опубликован 13.06.2025, 13:29
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня трое детей младший ребёнок инвалид с детства не передвигается самостоятельно, муж из семьи ушёл на данный момент старший сын закончил 11 класс призывной возраст, можем мы получить освобождение от армии, старший сын является опекуном ребёнка инвалида
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на увольнение военнослужащий будет иметь при условии наличии заключения МСЭ о необходимости в постоянном уходе и отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать...............

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

13.06.2025, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

И по тем же основаниям освобождение от призыва, на имя губернатора-председателя областной призывной комиссии нужно отправить с авторизацией в Госуслугах на интернет-приёмную заявление с приложением МСЭ. Передадут в военкому региона, регномер будет согласно ФЗ 59.

13.06.2025, 13:39

Не надо никогда давать человеку фальшивую надежду! Никогда! Цитата: при отсутствии других лиц, обязанных содержать! А в семье мама есть. Молодому человеку надо справиться о своём здоровье у врачей, в поликлиниках абсолютно бесплатная диспансеризация идёт. У нас так в отдельных кабинетах и там свободно.

13.06.2025, 13:49

Не сможете. У вашего ребенка-инвалида есть родители.

13.06.2025, 13:43

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

13.06.2025, 13:44

статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (от 28 марта 1998 года №53-ФЗ). Согласно этому документу, право на освобождение от призыва на военную службу могут получить отцы или опекуны, которые заняты постоянным уходом за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет

13.06.2025, 13:56

При отсутствии других лиц, обязанных осуществлять такое обслуживание! У ребёнка есть мама!!!

13.06.2025, 14:13

У вашего ребенка-инвалида есть родители.

13.06.2025, 14:59

Отсрочка не положена. "Старший сын является опекуном ребёнка инвалида" - это вряд ли. Может быть оформлен по уходу за ребенком инвалидом в пенсионном органе.

13.06.2025, 15:40

возможно

13.06.2025, 21:45