Москва, 13.06.2025, 15:02

ЗУ под домом в собственность бесплатно.

Вопрос №24648279 из г. Москва
опубликован 13.06.2025, 15:02
В Определении № 117-КГ 24-5-К 4 от 20.08.2024 ВС РФ сослался на ст.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», согласно которой граждане, унаследовавшие право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке, вправе приобрести такой участок в собственность бесплатно, при условии, что право собственности наследодателя на дом возникло до введения в действие ЗК РФ. Вопрос: Распространяется ли эта норма на граждан, унаследовавших право собственности на часть жилого дома (долю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, распространяется на наследников доли или части жилого дома.

13.06.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
окей

Если жилое помещение находится в долевой собственности, то смерть одного из владельцев не даёт права наследования другим сособственникам.

13.06.2025, 15:04

Виктор Николаевич, Вы вероятно, не поняли мой вопрос. Убедительно прошу Вас перечитать его и ответить на него по существу. Без обид. С уважением.

13.06.2025, 15:08

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 1).

13.06.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ!

Да, распространяется.

13.06.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Оперативно, грамотно и по существу. Благодарю!

Да, распространяется на всех собственников.

13.06.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
Окей. Спасибо!

распространяется конечно

13.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
ОТВЕТ ПОМОГ