Горбатовка, 13.06.2025, 15:40

При вступлении в наследство можно ли не платить И если нет.

Вопрос №24648310 из г. Горбатовка
опубликован 13.06.2025, 15:40
Добрый день. Покойный отец имел долги по кредитам которые уже у судебных приставов лет 5 точно. При вступлении в наследство можно ли не платить И если нет. То как уплатить после вступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, пока ничего не платите. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для оплаты задолженности необходимо обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве.

13.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Примите наследство, придётся погашать задолженности.

13.06.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Чтобы не погашать долги вообще, нужно просто отказаться от наследства в установленный законом срок. Если же наследство принято, оплатить долг можно в пределах стоимости унаследованного имущества.

13.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

13.06.2025, 15:59

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы примите через нотариуса наследственное имущество своего умершего отца, то в этом случае Вы будете нести ответственность по его долгам перед его кредиторами на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

...

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, сначала Вам следует с помощью юриста разобраться с имеющимися догами своего отца, а потом уже решать, что Вам делать с пользой для себя.

Если Вы на основании статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ у нотариуса откажетесь в течение 6 месяцев после смерти отца от вступления в наследство на его имущество, то его долги Вы не обязаны будете погашать.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу о долгах своего отца, о дате его смерти, о наследственном имуществе.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные статьи Гражданского кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24648310 будет для Вас полезным.

13.06.2025, 16:05

Добрый день!

Если примете наследство, то и его долги перейдут к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.06.2025, 16:10

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники платят и долги.

13.06.2025, 16:23

Примите наследство, придётся погашать задолженности. В соответствии со ст.1112 ГК РФ наследники платят и долги.

Если Вы на основании статей 1157-1159 Гражданского кодекса РФ у нотариуса откажетесь в течение 6 месяцев после смерти отца от вступления в наследство на его имущество, то его долги Вы не обязаны будете погашать.

13.06.2025, 16:55

обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве. и все

13.06.2025, 20:17

Я Вам ранее написал.

19.06.2025, 08:16