Что должен сделать суд?

Вопрос №15790177 из г. Тамбов
опубликован 19.05.2019, 17:18
Если истец не приложил документов, подтверждающих факт соблюдения досудебного порядка урегулирования споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такой порядок является обязательным, то суд оставт иск без движения, предложив истцу предоставить соответствующие документы. Если в установленный срок документов не будет, иск возвращается истцу.

19.05.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В деле с требованием о расторжении договора поставки и взыскания убытков такой порядок является обязательным?

19.05.2019, 17:36

Екатерина, здравствуйте!

Если у Вас спор между ИП или ООО, то претензионный порядок является обязательным. (См. ст. 4 АПК РФ)

19.05.2019, 17:40

С учетом того, что это организации АПК предписывает досудебный (т.е. обязательный претензионный) порядок, то - да. Если иск будет возвращен, заявитель не лишен возможности повторного обращен я в суд, предоставив все необходимые документы.

19.05.2019, 17:41