Что должен сделать суд?
Если такой порядок является обязательным, то суд оставт иск без движения, предложив истцу предоставить соответствующие документы. Если в установленный срок документов не будет, иск возвращается истцу.
В деле с требованием о расторжении договора поставки и взыскания убытков такой порядок является обязательным?
Екатерина, здравствуйте!
Если у Вас спор между ИП или ООО, то претензионный порядок является обязательным. (См. ст. 4 АПК РФ)
С учетом того, что это организации АПК предписывает досудебный (т.е. обязательный претензионный) порядок, то - да. Если иск будет возвращен, заявитель не лишен возможности повторного обращен я в суд, предоставив все необходимые документы.