Если как я поняла мое заявление только на рассмотрении.
Добрый вечер!
В Вашем случае подайте приставу заявление о приостановлении ИП, приложив распечатку с сайта ЕФРСБ👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Он обязан приостановить производство ,так как вы подали заявление о признании вас банкротом
Здравствуйте! Коллега права.
Удачи
Согласно статье 69.1 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав при получении решения о введении процедуры банкротства обязан немедленно завершить исполнительное производство, за исключением некоторых производств:
по алиментам;
в рамках истребования имущества;
в рамках признания права собственности;
в рамках взыскания долгов по текущим платежам.
ничего не грозит
Что значит, что пристав подал запрос на банкротство?
Приставы обязаны проверять наличие процедур банкротства у должников.
Поэтому:
✅ Это стандартная практика — они делают запросы в Федресурс и ЕФРСБ (единый федеральный реестр сведений о банкротстве), чтобы узнать:
Подали ли вы заявление
Какая стадия процедуры
Есть ли основания прекращения исполнительного производства.
Чем это может грозить вам?
Если вы подали на внесудебное банкротство (через МФЦ), важно понимать:
💡 Основное условие:
Процедура вступает в силу не сразу, а только если МФЦ примет ваше заявление после проверки всех условий:
Общая сумма долгов от 50 000 до 500 000 рублей.У вас нет имущества, которое можно продать.Все долги подтверждены судебными решениями.Нет открытых исполнительных производств, кроме уже завершенных постановлением о невозможности взыскания.
Если пристав 07.06.2025 сделал запрос — он, скорее всего:
Проверял, действительно ли вы в банкротстве
Может быть, решал вопрос о закрытии ИП (исполнительного производства), если это подходит под основание из ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ №229.Или — и это важно — нашёл действующее исполнительное производство, и если оно актуально, то МФЦ может отказать в принятии заявления о внесудебном банкротстве. Если на дату подачи заявления (05.06) у вас было хотя бы одно открытое исполнительное производство, МФЦ может отказать в старте процедуры.
Это прописано в законе — такой случай не подпадает под условия внесудебного банкротства.
👉 В этом случае вы получите уведомление об отказе от МФЦ (обычно в течение 15 дней).