Москва, 13.06.2025, 19:11

Делает ли нотариус запрос в ЗАГС?

Вопрос №24648510 из г. Москва
опубликован 13.06.2025, 19:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста — покупаю комнату в коммуналке, договор купли-продажи будет составлять нотариус, которая посоветовала взять с продавца справку из ЗАГСа, что на момент покупки комнаты продавец в браке не состоял. А разве нотариус сам не делает запрос в ЗАГС, чтобы проверить семейное положение продавца в момент приобретения собственности, дабы удостовериться — было ли это совместно нажитым имуществом или нет? Благодарю. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это персональные данные, получить которые могут лишь те, кто был в браке или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. Так что если договоритесь с нотариусом и выдадите ему нотариально удостоверенную доверенность, то он сделает такой запрос.

13.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Большое спасибо!

13.06.2025, 19:18

Чтобы меня правильно поняли: я имел ввиду, что доверенность должен выдать тот, о ком получают сведения в ЗАГС

13.06.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

13.06.2025, 19:29

Пусть такую справку предоставит продавец

13.06.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

13.06.2025, 19:19

Нет, нотариус не делает запрос в загс при удостоверении сделки. У нотариуса нет таких полномочий.

13.06.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

13.06.2025, 19:19

нотариус вообще не делает запрос в органы ЗАГС при удостоверении сделки

13.06.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо!

13.06.2025, 21:14