Петрозаводск, 13.06.2025, 20:51

Здравствуйте подскажите могу ли я сделать доверенность на мою жену дистанционно если в данный момент я на ходу т на СВО

Вопрос №24648589 из г. Петрозаводск
опубликован 13.06.2025, 20:51
Здравствуйте подскажите могу ли я сделать доверенность на мою жену дистанционно если в данный момент я на ходу т на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, дистанционно возможно только если вы обратитесь к нотариусу по месту и он заверит и поел чего ы направить доверенность к нему

13.06.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Кирилл.

Дистанционно оформить доверенность не получится. Но Вы можете сделать доверенность, а командир Вашей части удостоверит на доверенности Вашу подпись. Это будет действительная доверенность.

13.06.2025, 20:53

Да, необязательно находиться в одном городе с женой. Можете у любого нотариуса при возможности либо у командира части можете оформить доверенность.

13.06.2025, 20:53

т.е. Командир может подписать доверенность и она будет действовать? А можете подсказать или статью или ФЗ

13.06.2025, 20:55

Ст. 185.1 ГК РФ. Все в ней указано.

Только самому придётся текст доверенности составить либо обращаться к юристу.

13.06.2025, 21:00

Командир части имеет полномочия по заверению доверенности от военнослужащих

14.06.2025, 06:14

Доверенность можно удостоверить у командира части и отправить почтой.

13.06.2025, 20:55

Дистанционно - нет.

Доверенность заверит командир, а Вы ее отошлете (или передадите через кого-то) жене.

ГК РФ Статья 185.1.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

13.06.2025, 20:57

Для выдачи доверенности требуется ваше личное посещение нотариуса ,иначе нельзя выдать доверенность. Либо вы обращаетесь к командиру вашей части и он удостоверяет вашу доверенность

13.06.2025, 21:12

дистанционно нотариальная доверенность не выдается .

13.06.2025, 21:38

да можно через в/ч

13.06.2025, 22:21

Копия паспорта,СНИЛС жены, их данные

, нужно предоставить командиру части и ,соответственно ,текст доверенности на что , на какие действия, Вы её, жену, уполномочиваете.

14.06.2025, 00:58