Белгород, 18.12.2023, 16:02

Я подписал контракт но в ходе СВО понял что не могу убивать. Можно ли контрактнику как то проходить службу без оружия?

Вопрос №20989363 из г. Белгород
опубликован 18.12.2023, 16:02
Я подписал контракт но в ходе СВО понял что не могу убивать. Можно ли контрактнику как то проходить службу без оружия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, после подписанного контракта, рапорт такого содержания, в качестве явки с повинной будет приобщен к уголовному делу по ст. 332 УК РФ. Перед ним рапорт командира, о неисполнении приказа. В этом вся опасность, это тоже надо иметь в виду.

18.12.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

К сожалению, нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 16:03

У меня ещё вопрос а на перевод на нестроевую службу по соображениям совести это работает?

18.12.2023, 16:13

Прошу направить меня для прохождения нестроевой службы или альтернативной гражданской службы, так как за время участия в специальной военной операции у меня сформировались убеждения, несовместимые с дальнейшим участием в боевых действиях.

(Далее кратко излагаются какие убеждения)

Просьба о переводе на нестроевую службу по убеждениям основана на статьях 28, 29, 45 (части 2), 59 (части 3) Конституции РФ, а также на нормах и принципах международного права. Резолюция Совета по правам человека ООН от 08.10.2013 г. «Отказ от военной службы по соображениям совести» отмечает, что у лица, проходящего военную службу, может возникнуть желание отказаться от нее по соображениям совести и настоятельно призывает государства обеспечить для лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, различные формы нестроевой или гражданской альтернативной службы, которые совместимы с мотивами отказа по соображения совести, отвечающие общественным интересам и не носящие характер наказания.

18.12.2023, 16:14

Подобный рапорт будет с большой долей вероятности оставлен без удовлетворения.

18.12.2023, 16:23

Шансов тут нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.12.2023, 16:15

Валерий, маловероятно, но попробуйте обратиться с рапортом на имя командира в/ч.

18.12.2023, 16:15

Обратитесь с рапортом на имя командира части. Пусть решает что с вами делать дальше.

18.12.2023, 16:20