Как избежать уголовной ответственности за убийства в ходе СВО?
Международное и любое право - это иллюзия, рождающаяся в уме живого существа и поддерживающаяся разваливающимися на глазах системами местных управлений. Вопрос, поднятый вами, решается на уровне на два порядка выше.
Убийства и преступления против человечества не имеют срока давности.
При чём здесь преступления против человечества? И вопрос мой совсем не об этом.
Очень интересный случай. Если вы или офицеры ранее знали что там люди то как нибудь не будут афишировать ситуацию, или также офицеры скажут что они погибли не по их вине случайно или спишут. А вам бы я рекомендовал пойти к психологу если вас мучает.
Мучает, не мучает, не в этом дело, вопрос про юридическую сторону. Есть ли какая-нибудь защита от статей уголовного кодекса. Есть жертвы, есть родственники которые будут признаны потерпевшими, и есть кто это совершил. Ладно в пехоте, там при всём желании ничего не докажут, баллистической экспертизы нет, свидетелей нет, а в моём случае расследование быстро найдёт виновных.