Тольятти, 13.06.2025, 22:06

Взыскание алиментов на ребенка при совместном проживании родителей

Вопрос №24648648 из г. Тольятти
опубликован 13.06.2025, 22:06
Недавно женщина подала на алименты, и суд удовлетворил ее иск на 25% от заработной платы отца ребенка. При этом основную часть времени отец проживает в семье - кроме тех моментов, когда жена в состоянии алкогольного опьянения не выдворяет его из квартиры. При этом женщина имеет неограниченный доступ к зарплатной карте мужа и, в любом случае, пользуется всеми заработанными им средствами. На каком основании - безо всякого разбирательства суд удовлетворил иск жены на взыскание алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был вынесен судебный приказ - у должника 10 дней на подачу письменных возражений относительно исполнения данного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Доступ к зарплатной карте мужа (должника) существенного значения для разбирательства данного спора не имеет.

13.06.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Как можно называть "должником" человека, у которого и без того все заработанные деньги забирает жена, которая и подала на него на алименты?? Я же изложила это в своем вопросе.

13.06.2025, 23:33

С точки зрения процессуального закона и Закона об исполнительном производстве он - должник. И будет должником, пока не отменит судебный приказ или иной судебный акт. Всё остальное - лирика и эмоции, не по адресу.

13.06.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

т.е. мужчина тоже может подать встречной иск на алименты? И тогда мать будет считаться должником? Спасибо за ответ и разъяснение юридической терминологии

13.06.2025, 23:46

Должник (плательщик алиментов) и его адвокат, юрист вправе срочно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения должника относительно исполнения судебного приказа, и судья отменит приказ без вызова сторон.

При пропуске 10-тидневного срока подачи возражения должник вправе подать с возвражением ходатайство о восстановлении срока его подачи,указав,что узнал о приказе лишь в день получения зарплаты такого-то числа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.

После отмены приказ отец ребенка вправе подать в районный суд иски о расторжении брака, определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов на ребенка в пользу отца с матери ребенка, о лишении матери родительских прав (при наличии оснований).

Отец ребенка может свою зарплатную банковскую карту не давать матери ребенка, завести в банках другую карту, подать работодателю заявление о перечислении зарплаты на другую карту или получение зарплаты в кассе предприятия-работодателя.

Отец ребенка может при определенных условиях открыть ребенку счет (карту) в Сбербанке и обратиться в суд с заявлением о зачислении 50% алиментов на счет ребенка в банке, подать заявление в орган опеки администрации города о проведении проверки целевого расходования матерью алиментов.

При наличии оснований отец ребенка может обратиться в полицию, прокуратуру, в административную комиссию администрации с заявлением о привлечении матери ребенка к ответственности, а потом - об отобрании у нее ребенка и лишении ее родительских прав, о постановке матери на учет в наркологический диспансер.

Если квартира была приобретена в браке с матерью ребенка, то отец ребенка вправе подать в суд иск о разделе квартиры и иного общего имущества. Отец ребенка вправе подать в суд иск об определении порядка общения ребенка просить предоставить ему право общаться с ребенком каждый день, брать ребенка к себе домой в другую квартиру, ночевать с ребенком один день в неделю, брать ребенка с собой в отпуск на один месяц с выездом из города. При налиии оснований отец ребенка вправе обратиться в суд с исками об уменьшении размера алиментов, ою изменении способа уплаты алиментов с доли заработка на твердую денежную сумму (половину прожиточного минимума).

14.06.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:
Уважаемый адвокат, большое спасибо за развернутый и своевременный ответ - это наиболее исчерпывающая консультация, которую я получила здесь на свой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

13.06.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваш своевременый ответ. Нужно ли будет к такому возражению прикладывать какие-то документы/доказательства?

13.06.2025, 22:15

Нужно подать возражение ст.149 ГПК РФ

13.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за своевременный ответ!

Ответ на кской вопрос вы хотите услышать? Судебный приказ о взыскания алиментов выдается без вызова сторон в судебное заседание. Нелграниченный доступ к деньгам мужа никаким образом не отменяет алименты ю.

13.06.2025, 22:47

Ответ вот на этот вопрос я юы хотела услышать - На каком основании - безо всякого разбирательства суд удовлетворил иск жены на взыскание алиментов?

13.06.2025, 23:24

Мать практически не занимается воспитанием детей - и не факт, что алименты пойдут по целевому назначению.

13.06.2025, 23:28

Лена, нужно подать не Возражение, а Заявление на отмену судебного приказа о взыскании алиментов, приложив необходимые документы, доказательства.

13.06.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за своевременный ответ!

Похоже, ответчик вообще не отстаивал свою позицию в суде.

13.06.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:

Нет, не отстаивал - он вообще узнал об этом недавно - только когда недавно из его зарплаты сделали вычет по алиментам

13.06.2025, 23:44

Размер алиментов определяется судом и зависит от множества факторов, включая доход и возможности каждой из сторон, потребности получателя алиментов, состав семьи и другие обстоятельства.

13.06.2025, 23:50
Оценка автора вопроса: