Взыскание алиментов на ребенка при совместном проживании родителей
Если был вынесен судебный приказ - у должника 10 дней на подачу письменных возражений относительно исполнения данного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Доступ к зарплатной карте мужа (должника) существенного значения для разбирательства данного спора не имеет.
Как можно называть "должником" человека, у которого и без того все заработанные деньги забирает жена, которая и подала на него на алименты?? Я же изложила это в своем вопросе.
С точки зрения процессуального закона и Закона об исполнительном производстве он - должник. И будет должником, пока не отменит судебный приказ или иной судебный акт. Всё остальное - лирика и эмоции, не по адресу.
т.е. мужчина тоже может подать встречной иск на алименты? И тогда мать будет считаться должником? Спасибо за ответ и разъяснение юридической терминологии
Должник (плательщик алиментов) и его адвокат, юрист вправе срочно подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения должника относительно исполнения судебного приказа, и судья отменит приказ без вызова сторон.
При пропуске 10-тидневного срока подачи возражения должник вправе подать с возвражением ходатайство о восстановлении срока его подачи,указав,что узнал о приказе лишь в день получения зарплаты такого-то числа.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
После отмены приказ отец ребенка вправе подать в районный суд иски о расторжении брака, определении места жительства ребенка с отцом, взыскании алиментов на ребенка в пользу отца с матери ребенка, о лишении матери родительских прав (при наличии оснований).
Отец ребенка может свою зарплатную банковскую карту не давать матери ребенка, завести в банках другую карту, подать работодателю заявление о перечислении зарплаты на другую карту или получение зарплаты в кассе предприятия-работодателя.
Отец ребенка может при определенных условиях открыть ребенку счет (карту) в Сбербанке и обратиться в суд с заявлением о зачислении 50% алиментов на счет ребенка в банке, подать заявление в орган опеки администрации города о проведении проверки целевого расходования матерью алиментов.
При наличии оснований отец ребенка может обратиться в полицию, прокуратуру, в административную комиссию администрации с заявлением о привлечении матери ребенка к ответственности, а потом - об отобрании у нее ребенка и лишении ее родительских прав, о постановке матери на учет в наркологический диспансер.
Если квартира была приобретена в браке с матерью ребенка, то отец ребенка вправе подать в суд иск о разделе квартиры и иного общего имущества. Отец ребенка вправе подать в суд иск об определении порядка общения ребенка просить предоставить ему право общаться с ребенком каждый день, брать ребенка к себе домой в другую квартиру, ночевать с ребенком один день в неделю, брать ребенка с собой в отпуск на один месяц с выездом из города. При налиии оснований отец ребенка вправе обратиться в суд с исками об уменьшении размера алиментов, ою изменении способа уплаты алиментов с доли заработка на твердую денежную сумму (половину прожиточного минимума).
Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.
Спасибо большое за ваш своевременый ответ. Нужно ли будет к такому возражению прикладывать какие-то документы/доказательства?
Нужно подать возражение ст.149 ГПК РФ
Ответ на кской вопрос вы хотите услышать? Судебный приказ о взыскания алиментов выдается без вызова сторон в судебное заседание. Нелграниченный доступ к деньгам мужа никаким образом не отменяет алименты ю.
Ответ вот на этот вопрос я юы хотела услышать - На каком основании - безо всякого разбирательства суд удовлетворил иск жены на взыскание алиментов?
Мать практически не занимается воспитанием детей - и не факт, что алименты пойдут по целевому назначению.
Лена, нужно подать не Возражение, а Заявление на отмену судебного приказа о взыскании алиментов, приложив необходимые документы, доказательства.
Похоже, ответчик вообще не отстаивал свою позицию в суде.
Нет, не отстаивал - он вообще узнал об этом недавно - только когда недавно из его зарплаты сделали вычет по алиментам
Размер алиментов определяется судом и зависит от множества факторов, включая доход и возможности каждой из сторон, потребности получателя алиментов, состав семьи и другие обстоятельства.