LSN Messenger
Благовещенск, 14.06.2025, 10:39

Как наказать родственников

Вопрос №24648933 из г. Благовещенск
опубликован 14.06.2025, 10:39
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я разошлась с бывшим мужем переехала с детьми к родственником. Они всем путем пытаются меня выселить бегают в пдм в радиацию всякую чушь про меня не сут. Там квартира 1.2 я проживаю официально по договору а на другой половине с согласия собственника, подскажите пожалуйста как можно сделать так что бы запретили человеку там появляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно про радиацию (радиоактивное облучение, что ли?). Уточните, Ваш бывший муж появляется в том жилье, где Вы сейчас проживаете? Если Вы там проживаете на законном основании, Вы имеете право его туда не пускать, да и все. Или ситуация по другому обстоит? Вы же не указываете, кто именно Вас пытается выселить.

14.06.2025, 10:44

Я ошибку сделала не редакцию а полицию, я живу в квартире на 1.2 доли это дядина доля а другая доля бабушки и вот она типа разрешает приходить начевать своей дочери а ее это не устраивает что я там проживаю с детьми

14.06.2025, 10:48

Если сама бабушка против, то Вы не имеете права проживать в чужой квартире. А дочку бабушки, посылайте лесом...

14.06.2025, 11:30

Квартиру поделили судом и я проживаю официально

14.06.2025, 12:11

Так не между Вами её поделили, а между бабушкой и дядей!

Вы там никто. Проживать можете только с согласия ВСЕХ собственников.

14.06.2025, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не пускать и всё, полицию вызывать, заявления подавать по ст. 20.1 КоАП РФ и т. д.

14.06.2025, 10:40

Вызывала и не раз, Они говорят что она по согласию сюда имеет права заходить.

14.06.2025, 10:44

Непонятно тогда что у Вас и чего Вы хотите.

14.06.2025, 10:48

Если вы проживаете в квартире на законных основаниях (договор найма или иное правовое основание), родственники не имеют права вас выселять или препятствовать вашему проживанию. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ). Суд может обязать нарушителей прекратить противоправные действия и восстановить ваше право проживания.

14.06.2025, 10:45

А как суд устранит запретит там появляться?

14.06.2025, 10:50

Если вы возражаете в проживании другого человека ,не собственника и не давали согласие на его вселение - выселяете в судебном порядке .Так же - если жалобы не подтвердились - можете в суд подать заявление по ст.128.1 УК РФ - Клевета

Для более подробного ответа - недостаточно информации

14.06.2025, 11:50

Собственнику нельзя запретить пользоваться своим имуществом.

14.06.2025, 12:23