LSN Messenger
Москва, 14.06.2025, 14:49

Мой сын в разводе по решению суда нам предоставили порядок общения с ребенком

Вопрос №24649144 из г. Москва
опубликован 14.06.2025, 14:49
Здравствуйте, мой сын в разводе по решению суда нам предоставили порядок общения с ребенком, его мать категорически отказывается выполнять решение, ребенка мы не видим, что делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСполнит лист получать и к приставам сдавать, жалобы на пристава, что не исполняет решение суда, чтобы принимал меру к должнику

14.06.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, исполнительное производство было возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2025, 14:21

Здравствуйте. Обратитесь в фссп.

14.06.2025, 14:51

Здравствуйте.

Передавать документы на принудительное исполнение, получить исполнительный лист в суде и обращаться в службу судебных приставов.

С уважением.

14.06.2025, 14:51

Сыну нужно получить исполнительный лист и обратиться с ним для принудительного исполнения в службу судебных приставов

14.06.2025, 14:52

Берите исполнительный лист в суде и обращайтесь к судебным приставам

14.06.2025, 14:58

Принудительным исполнением решения суда занимаются приставы.

Получите в суде исп.лист

14.06.2025, 15:00

Если мать ребенка нарушает установленный судом порядок общения,вы можете решить вопрос двумя путями

1. МИРНО

Направьте матери письменное напоминание о решении суда (например, заказным письмом с уведомлением). Предложите обсудить график в присутствии медиатора или органа опеки.

2: НАЧАТЬ СПОР

Сначала обратитесь в службу опеки, подайте жалобу по месту жительства ребенка. Они могут провести беседу с матерью и помочь разрешить конфликт. ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМ СОВЕТУЮ: подайте заявление в суд о порядке исполнения решения, если мать продолжает игнорировать судебное решение, вы можете обратиться в суд, вынесший первоначальное решение, с заявлением: Об определении порядка исполнения решения (ст. 206 ГПК РФ). О наложении штрафа за неисполнение судебного решения (ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Далее, после получения решения суда нужно обратиться в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы могут: Обязать мать передавать ребенка по установленному графику. Наложить штраф (до 50 000 руб. по ст. 17.15 КоАП РФ). Применить иные меры (например, обязательные работы).

Не забывайте что у Вас тоже есть рычаг давления, рассмотрите вопрос об изменении места жительства ребенка (в крайнем случае), если мать систематически нарушает порядок общения, ваш сын может подать иск о передаче ребенка ему на воспитание (ст. 66 СК РФ).

Если нужны подробности - пишите в ЛС!

14.06.2025, 15:00

Вам - получить исполнительный лист , обратиться в службу судебных приставов и требовать привлечения к ответственности если она не будет исполнять судебное решение

14.06.2025, 15:01

Полученный заранее в суде исполнительный лист вместе с заявлением подайте в службу судебных приставов,в ПНД,в опеку

14.06.2025, 15:03

Ничего не делать. Решение суда о порядке общения с ребенком НЕ ВЫПОЛНИМО В ПРИНЦИПЕ. Если баба упрется, конечно.

Максимальное наказание за невыполнение решения суда по общению отца с ребенком ШТРАФ !!! При этом нужно каждый отказ подтверждать документально, а это очень проблематично.

Забудьте, заведите новую семью и нового ребенка. При этом, нет никаких гарантий, что такая же ситуация повторится снова.

14.06.2025, 15:11

Караульте ребенка возле учебных заведений (детского сада), возле дома, забирайте его, у Вас есть на это полное право.

Читайте мою статью: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.06.2025, 15:15

Адвокат Степанов В.И., малолетний ребенок в д. сад один !!! не ходит ! С мамашей, в крайнем случае тещей или тестем. С ними БМ теперь драться что ли ?

А повзрослев, когда будет ходить один- МОЗГИ ЕМУ УЖЕ ПРОМЫЛИ (ребенок, понятно, к нему никаких претензий) и с отцом он уже вряд ли будет общаться.

Замкнутый круг, почему пишу: решение суда невыполнимо в принципе (мне например, с третьего суда !!! дали ИЛ с формулировкой, КОТОРУЮ НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ !). А именно, дословно: обязать мать НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ !!! общению отца с ребенком (и все). Вот пойдите к приставам и попытайтесь такой ИЛ ИСПОЛНИТЬ !!!

14.06.2025, 15:28

Зачем к приставам? Если есть исполлист, то приходишь по месту нахождения ребенка и забираешь его. К приставам только в том случае, если сам забрать не смог.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 6.5. Задачи органов принудительного исполнения

по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве" актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

14.06.2025, 15:38

Поясните плиз: "Зачем к приставам? Если есть исполлист, то приходишь по месту нахождения ребенка и забираешь его. К приставам только в том случае, если сам забрать не смог."

Вот пришел отец по месту проживания ребенка, И ЧТО ??? В квартиру (а возможно и в подъезд) не пускают. Вот что отцу делать теперь ?

Поехал он к приставам, например, а там график- приема 2 раза в неделю по 4 часа !!! Тел. не отвечает. Написал приставам кляузу- И ЧТО ??? Приставы взыскать деньги не могут с алиментщиков, а Вы хотите, что бы они встречами отца с ребенком занимались ! ШУТИТЕ ?

И ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ ОТЦУ ? Один выход обратиться к юристу и БАШЛЯТЬ, БАШЛЯТЬ, БАШЛЯТЬ !!! (Мечта всех юристов)

14.06.2025, 15:52

БАШЛЯТЬ, БАШЛЯТЬ, БАШЛЯТЬ !!! - БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО !

14.06.2025, 15:53

"Вот что отцу делать теперь ?" - снимать штаны и бегать. С теми кто капсит, ИСТЕРИТ, ни один уважающий себя адвокат работать не станет. Успокоиться, в общем.

14.06.2025, 15:58

Ну так я об этом и пишу: Ничего не делать. Решение суда о порядке общения с ребенком НЕ ВЫПОЛНИМО В ПРИНЦИПЕ. Если баба упрется, конечно.

Забудьте, заведите новую семью и нового ребенка.

14.06.2025, 16:58

Ничего подобного. Если мать и отец проживают в одном регионе, то при правильном подходе можно ребенка забирать гораздо чаще, чем даже предусмотрено решением суда. Другое дело, точно нужно ли это.

14.06.2025, 17:04

С адвокатами не спорю, но останусь при своем мнении (имеется правоприменительный опыт на личном примере). БЕСПОЛЕЗНО !

14.06.2025, 17:07

Здравствуйте Нужно - передавать документы на принудительное исполнение, получить исполнительный лист в суде и обращаться в службу судебных приставов.

14.06.2025, 15:23

Обращайтесь первоначально с жалобами в приставам ( пусть оштрафуют её), в опеку, Уполномоченному по правам ребёнка за неисполнение решения суда

14.06.2025, 15:27

Если мать ребенка категорически отказывается выполнять решение суда о порядке общения с ребенком и препятствует вашему общению с ним, рекомендуются следующие действия:

Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании судебного решения. Согласно части 11 статьи 153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), определение суда об утверждении порядка общения с ребенком подлежит немедленному исполнению. Судебные приставы вправе применять меры принудительного исполнения, включая наложение штрафов на нарушающую сторону.

Если решение суда было утверждено в виде мирового соглашения, и мать нарушает его условия, вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене или изменении определения об утверждении мирового соглашения (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ). Основаниями могут быть существенные нарушения, несоответствие фактическим обстоятельствам или заключение соглашения под влиянием заблуждения.

При систематическом нарушении порядка общения рекомендуется также обратиться в органы опеки и попечительства для фиксации фактов препятствования общению с ребенком (ст. 55, 67 Семейного кодекса РФ).

Если мать ребенка препятствует общению, скрывает местонахождение ребенка или фактически удерживает его, можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним (ч. 3 ст. 65, ст. 66 СК РФ). Суд учитывает интересы ребенка и его мнение, если он достиг возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

В случае длительного неисполнения решения суда и отсутствия добровольного исполнения, судебные приставы вправе применять меры принудительного характера, включая штрафы и иные санкции (Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 12).

Таким образом, последовательность действий:

Обратиться к судебным приставам с исполнительным листом для принудительного исполнения решения суда.

14.06.2025, 15:36

Передавать документы на принудительное исполнение, получить исполнительный лист в суде и обращаться в службу судебных приставов

14.06.2025, 15:48

Берете исполнительный лист в суде и к приставам.

Они обяжут мать ребенка соблюдать решение суда.

14.06.2025, 15:55

Судебный пристав в помощь.

14.06.2025, 16:13

Обратитесь в Уфссп.

14.06.2025, 21:34