Здравствуйте! Двигатель на Газели заменен с 402 на 4021. Будут ли проблемы при регистрации?
Здравствуйте, Алмаз!
Не должно быть проблем.
Замена двигателя на «Газели» с 402 на 4021 может вызвать проблемы при регистрации, если модель нового двигателя не будет совпадать с моделью старого в ПТС
Будут проблемы.
При замене двигателя на автомобиле ГАЗель с модели 402 на 4021 возможны следующие ситуации при регистрации в ГИБДД:
Если замена двигателя произведена с сохранением соответствия техническим характеристикам, предусмотренным заводом-изготовителем для данной модели автомобиля, и двигатель имеет заводскую маркировку, то для внесения изменений в регистрационные данные необходимо:
Получить экспертное заключение, подтверждающее соответствие установленного двигателя требованиям безопасности и техническим характеристикам транспортного средства (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»; постановление Правительства РФ от 06.04.2019 № 413);
Обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о внесении изменений в паспорт транспортного средства (ПТС) и свидетельство о регистрации, приложив экспертное заключение и документы, подтверждающие право собственности на двигатель (ч. 4 ст. 15 Закона № 283-ФЗ; п. 61 Административного регламента МВД России, утвержденного приказом МВД РФ от 21.12.2019 № 950).
Если двигатель установлен без соответствующей маркировки или его технические характеристики отличаются от штатных (например, мощность, объем, тип двигателя), то это считается внесением изменений в конструкцию транспортного средства. В таком случае:
Необходимо получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности (п. 6 разд. II решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877; ч. 3 ст. 15 Закона № 283-ФЗ);
Пройти процедуру регистрации изменений в конструкции в ГИБДД с предоставлением указанного свидетельства;
Без прохождения данной процедуры регистрация будет отказана (п. 22 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).
В случае отсутствия читаемого номера двигателя или несоответствия данных в ПТС и фактических характеристик двигателя, регистрация возможна только при наличии экспертного заключения, подтверждающего установленный двигатель и его соответствие требованиям (п. 51 Правил регистрации транспортных средств; ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ от 06.09.2023).
Провести экспертизу установленного двигателя;
На основании заключения обратиться в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы;
В случае отказа в регистрации обжаловать действия ГИБДД в судебном порядке.
Таким образом, при замене двигателя с 402 на 4021 важно иметь подтверждающие документы (экспертное заключение, документы о покупке двигателя), соответствие двигателя техническим требованиям автомобиля и пройти процедуру внесения изменений в регистрационные данные в ГИБДД в установленном порядке. Отсутствие таких документов или несоответствие двигателя штатным параметрам может привести к отказу в регистрации.
нет проблем