LSN Messenger

Резидуальное изменение фаланг среднего пальца.

Вопрос №24649530 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2025, 21:24
Могут ли мужа комиссовать после ранения на сво, правая кисть ампутация указательного пальца от ногтевой фаланги до пястной кисти, многоскольчатый неконсолидированный перелом пястной кисти среднего пальца. Резидуальное изменение фаланг среднего пальца. Стояла спица
Лучший ответ
Рекомендуется

Начнем с того, что нужно понимать, какую категорию поставят, так как списать могут с категорией "Д" только.

В случае чего, нужно обжаловать будет.

14.06.2025, 22:55

Комиссуют, если заключением ВВК военнослужащему будет установлена категория годности Д.

14.06.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы иметь четкую уверенность в том, что ВВК признает не годным к военной службе, а командир части уволит с этой службы в результате утвержденной ЦВВК "не годности", у вас в эпикризе должно быть указано что - либо одно из этого:

отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

А чтобы иметь возможность уволиться по решению аттестационной комиссии (по алгоритму указа прф 580 дсп при наличии так называемых "исключительных обстоятельств", должно в эпикризе присутствовать что - либо из этого:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

повреждение локтевой и лучевой артерий либо каждой из них в отдельности с резким нарушением кровообращения кисти, пальцев и развитием ишемической контрактуры мелких мышц кисти;

застарелые вывихи или дефекты 3 и более пястных костей;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

застарелые повреждения или дефекты сухожилий сгибателей 3 или более пальцев дистальнее уровня пястных костей;

совокупность застарелых повреждений 3 и более пальцев, приводящих к стойкой контрактуре или значительным нарушениям трофики (анестезия, гипестезия и другие расстройства);

ложные суставы, хронические остеомиелиты 3 и более пястных костей;

восстановление 3 и более пальцев после их отчленения и успешной реплантации или реваскуляризации.

14.06.2025, 21:50
Прикреплённые файлы:

Могут и обязательно комиссуют. Если ВВК после проведения военно-врачебной экспертизы присвоит соответствующую категорию годности к военной службе.

14.06.2025, 21:55

Могут мужа комиссовать после ранения вполне по ВВК.

15.06.2025, 02:02

Здравствуйте, Гульсия Харисовна.

Постараюсь ответить подробно, поскольку вопросы о последствиях ранений конечностей задают очень часто, и информация эта актуальна и востребована.

Итак, годность к военной службе в вашем случае будет определяться по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот документ есть в интернете, давайте вместе его посмотрим.

На первоначальном этапе лечения до момента консолидации, то есть сращения перелома, обычно ставится категория годности Г - временно не годен на основании статьи 85 Расписания болезней. Она ставится в том числе и для предоставления отпуска по болезни.

Что далее? Далее проводится лечение. Поскольку перелом осложненный, многооскольчатый, сращение отломков обычно происходит долго и требует применения металлоостеосинтеза, то есть металлических конструкций, позволяющих зафиксировать отломки и обеспечить их неподвижность. При переломах кисти обычно применяю спицы. К сожалению, зафиксировать спицами удается не всегда, и тогда может сформироваться так называемый ложный сустав 3 пястной кости.

В итоге, категория годности будет определяться в зависимости от функции кисти, которая при утрате 2 пальца и при переломе третьей пястной кости нарушается незначительно. Поэтому наиболее вероятной будет категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

15.06.2025, 06:11

Дали направление на вмп в россии. Что значит это.

16.06.2025, 07:53

ВМП в медицине — это высокотехнологичная медицинская помощь. Она включает в себя современные методы диагностики, лечения и реабилитации с использованием высоких технологий.

С уважением Валерий Куницкий.

16.06.2025, 08:12

Дали направление на вмп в Россию. Что это значит. И в какой город могут отправить

16.06.2025, 07:57

Центров достаточно, например Центр микрохирургии кисти ГКБ им. А.К. Ерамишанцева в Москве. Это уникальный центр, где проводятся реконструктивные микрохирургические операции на верхней конечности, что позволяет помочь пациентам с травмой и ее последствиями. В 2021 году Центр получил аккредитацию Европейской Федерации Обществ кистевых хирургов, как Центр хирургии кисти и реплантации.

С уважением Валерий Куницкий.

16.06.2025, 08:18

Хорошие отзывы нахожу о Центре хирургии кисти и

реконструктивной микрохирургии ГКБ им. С.С. Юдина. Это тоже Москва.Возможно, будет вам полезно.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 12:38