LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.06.2025, 23:24

Сегодня пришло извещение, что я не являюсь наследником

Вопрос №24649601 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2025, 23:24
Сегодня пришло извещение, что я не являюсь наследником, так как написано завещание на тетю (я хотел вступить в наследство за покойного отца). Есть смысл судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

На Ваше усмотрение. Если считаете, что отец на момент составления завещания пребывал в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие психического расстройства, возрастных изменений либо приёма сильнодействующих лекарств) - тогда можете попробовать. Если же он очевидно был в здравом уме и трезвой памяти, отдавал отчёт в своих действиях и доказать иное невозможно - нет смысла, потеряете время и деньги (на госпошлину, экспертизу и т.д.). Такие дела.

14.06.2025, 23:27

Здравствуйте. Смысл есть, если имущество ценное имеется.

14.06.2025, 23:32

Для этого надо знать условия, при которых составлялось завещание. Например, невменяемость за вещателя и др

14.06.2025, 23:35

Бумага не фальшивка? Отец был здоров при подписании?1) Почему Вы должны подарить завещание тете? 2) Смысл судиться есть, потому что это Ваша жизнь , жить Вам или не быть? 3) За свои права можно и побороться законными способами4) Суд защищает ПРАВА ЧЕЛОВЕКА, помните и начните иск, если Вы готовы к процессу5)Решать только Вам

14.06.2025, 23:53

Бабушкин дом , она написала завещание на тетю , отец давно умер … ( я как второй наследник )

15.06.2025, 00:00

В таком случае зависит от заболеваний бабушки.

15.06.2025, 06:44

Если было завещание на тетю , то нет перспектив

15.06.2025, 00:05

Если тетя не совершала ничего противоправного, и Вы не имеете права на обязательную долю — нет.

15.06.2025, 01:28

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.06.2025, 01:54

Всё зависит от того какие заболевания были у отца на период составления им завещания.

Также если на момент смерти отца Вы являлись нетрудоспособным (инвалидом или достигли пенсионного возраста), то имеете право на получение обязательной доли.

15.06.2025, 06:43

Признавать завещание недействительным?

можете, если отец болел, мог не понимать значение своих действий, ему угрожали, заставили ...

15.06.2025, 11:29

Если отец составил завещание на сестру,а не на сына,значит тётя больше заслужила,а сын нет.При жизни отца,надо было с ним поддерживать тёплые отношения и помогать ему во всём.

15.06.2025, 11:34