Ahja на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 89.8k
Севастополь, 15.06.2025, 13:12

Надо ли заверять фотографии у нотариуса?

Вопрос №24650032 из г. Симферополь
опубликован 15.06.2025, 13:12
Подаём иск к соседу о приведении дома в прежнее состояние до самовольной реконструкции. Прикладываем фотографии нелегальнрй пристройки (фото сделаны на телефон). Неужели правда, что их надо заверять у нотариуса? Там огромный ценник, есть ли в этом необходимость? На практике судьи действительно требуют это?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет необязательно заверять у нотариуса..укажите дату сьемки кем она совершена и на какой аппарат и что на ней изображено

15.06.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

На практике не все судьи требуют заверения фото у нотариуса

15.06.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Ahja, ненужно фотографии "заверять" у нотариуса, не требуют

15.06.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Необязательно заверять у нотариуса, достаточно указать дату, время фото и технику, с помощью которого сделаны фото. С телефона оригиналы фото покажете судье.

15.06.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Вы неоднократно задаёте вопросы на сайте, при этом занимаетесь самодеятельностью и не подкованы юридически. Личные сообщения в правом верхнем углу не читаете вовсе.

Самодеятельность может привести к проигрышу в суде.

15.06.2025, 13:17

Судьи делятся на 2 типа. Одни считают доказательством фото без нотариального заверения, другие нет. Рекомендую сделать цветные фото и подать их в ходе рассмотрения дела. Из реакции судьи будет понятно нужно заверять или нет. Всего доброго

15.06.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Нет не требуется

15.06.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Можно и без заверения обойтись.

15.06.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Гражданско-процессуальное законодательство не содержит требований по обязательном заверению фотографий у нотариуса.

15.06.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

А как вам нотариус фото вообще заверит? Это ему надо на место выезжать...

15.06.2025, 13:42

На усмотрение суда, как показывает практика.

15.06.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Не нужно заверять фото у нотариуса.

15.06.2025, 14:25
Оценка автора вопроса: